Главная Новости Политика Супрун развеяла очередной миф, на этот раз об остеохондрозе
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун развеяла очередной миф, на этот раз об остеохондрозе

Супрун рекомендует тем, у кого болит спина оставаться подвижным

3 мая 2018, 14:54
Поделитесь публикацией:
Супрун развеяла очередной миф, на этот раз об остеохондрозе

Оостеохондроз как и и вегето-сосудистой дистонией является крупным коммерческим мифом современности. Об этом сообщила и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Она отметила, что в международной классификации болезней остеохондроз значится, но его специфика существенно отличается от того, как его трактуют некоторые врачи в Украине.

"Это группа редких заболеваний, связанные с нарушением нормального развития роста костей с поражением центров окостенения в эпифизе. Как правило, начинается в детстве как дегенеративное или некротический состояние. Как примеры могут быть болезнь Пертеса, болезнь Осгуда-Шляттера, болезнь Шейермана", — написала она на своей странице в Фейбсуке.

По ее словам, в нашей стране посещая врача, который не пользуется международными протоколами, на жалобы о боли в спине пациент может услышать, что у него остеохондроз.

Поэтому для лечения назначается дообследование (рентген, МРТ), обезболивающие препараты и другие дорогостоящие методы, что в целом довольно сильно бьют по карману пациентов, пишет она.

Супрун рекомендует тем, у кого болит спина оставаться подвижным насколько это возможно, выполнять простые упражнения для спины, принимать противовоспалительные обезболивающие средства после консультации с врачом.

"Ошибочно мнение, что сильная боль требует агрессивного обезболивания. Лучше начинайте с обычного обезболивающего препарата. По результатам исследований, сильные обезболивающие, которые, например, содержат опиоиды, не обеспечивают более эффективного облегчения боли и имеют больший потенциал для причинения вреда организму", — говорится в сообщении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!