Главная Новости Политика При нынешних ожиданиях общества у Медведчука очень высокие шансы стать президентом Украины, — Савка
commentss НОВОСТИ Все новости

При нынешних ожиданиях общества у Медведчука очень высокие шансы стать президентом Украины, — Савка

По словам Александра Савки, Виктор Медведчук продвигает темы, которые на сегодняшний день больше всего беспокоят общество

3 мая 2018, 17:04
Поделитесь публикацией:
При нынешних ожиданиях общества у Медведчука очень высокие шансы стать президентом Украины, — Савка

На сегодняшний день украинцев больше всего беспокоит, когда прекратится война в Донбассе, а также реанимация промышленности и борьба с бедностью. При таких настроениях общества шансы на проход в Верховную Раду имеют лишь немногие политические силы, считает Александр Савка, основатель Общественной организации "Новый Век", руководитель БФ "Милосердие-ЧОП".

В своем анализе предпочтений украинцев Савка опирался на исследование социологической группы "Рейтинг", в частности, на раздел "Ожидание украинцев от будущего президента". Все дело в том, поясняет эксперт, что президент воспринимается как глава государства, воплощающий верховную власть.

"Итак, топ-5 первоочередных перемен, которых украинцы ожидают от власти, выглядит так: 67% — прекращения войны на Донбассе; 57% — усиление борьбы с коррупцией; 38% — возрождение промышленности; 22% — повышение качества медицины; 21% — повышение социальных стандартов", — пишет Александр Савка.

Соответственно этим ожиданиям практически нулевой рейтинг "Народного фронта" — украинской "партии войны" — вполне объясним, считает общественный деятель, поскольку Яценюк, Аваков, Парубий и другие их соратники ассоциируются у простых людей с такими словами, как "война", "экономический кризис" и "нищета".

Понятно, что с экранов ТВ о судьбе маленького украинца показательно переживают и Тимошенко, и Ляшко, и прочие политики. Но украинцы понимают, что это "крокодиловы слезы", потому что, например, "Батькивщина" входила в парламентскую коалицию, которая поддерживала правительство Яценюка. А фракция Радикальной партии Олега Ляшко помогала своими голосами власти провести через Верховную Раду большинство резонансных антисоциальных законопроектов", — напомнил Савка.

В то же время данный срез позволяет сделать вывод, что в обществе востребована политическая повестка, ассоциируемая в первую очередь с Виктором Медведчуком, отмечает блогер. По его словам, спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера в Минске – один из немногих, кто с самого начала конфликта в 2014 году выступал за политическое решение проблемы Донбасса.

"Медведчук — автор плана по мирному урегулированию, предлагающего принять 4 закона для реализации "Минских соглашений": об амнистии и отказе от уголовного преследования для участников событий на востоке, о проведении местных выборов, об особом статусе Донбасса и о внесении изменений в Конституцию для перераспределения полномочий от Киева к местной власти", — напомнил Савка.

Блогер также напомнил, что Медведчук, помимо прочего, отстаивает экономическое возрождение и восстановление взаимовыгодных связей с РФ и другими странами СНГ.

Он добавил, что схожую тему продвигает "Оппозиционный блок", но данной политсиле еще нужно работать над идейным наполнением.

"Cудя по всему, именно эти топ-5 тем и будут доминировать в политической повестке как парламентских, так и президентских выборов. И все участники должны будут адаптировать свою предвыборную кампанию к массовым ожиданиям украинского избирателя — или не имеют шансов пройти в Верховную Раду, если выборы будут честными", — прогнозирует Александр Савка. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!