Главная Новости Политика Обозначены сроки выхода Украины из СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Обозначены сроки выхода Украины из СНГ

Киев должен сообщить о своих планах заранее

4 мая 2018, 09:00
Поделитесь публикацией:
Обозначены сроки выхода Украины из СНГ

Выход Украины из координационных советов Содружества независимых государств (СНГ) может занять не менее года. Об этом заявил постоянный представитель России при организации Андрей Шведов.

"В уставе СНГ четко прописано: государство должно официально сообщить исполком за год до выхода", — сказал он, напомнив, что именно так произошло с Грузией, когда она выходила из СНГ.

Он также напомнил, что Киев не подписывал устав, однако является подписантом учредительного Беловежского соглашения, в которой процедура выхода не прописана.

"Значит, в дело вступает Венская конвенция о правилах заключения международных договоров. Таким образом, выход может произойти в любое время с согласия всех участников организации после консультаций с ними или через 12 месяцев после официального письменного уведомления", — пояснил российский дипломат.

По его словам Украина может выйти из учредительного договора, однако остаться участником каких-то других соглашений в рамках СНГ.

 Также он отметил, что Киев должен сообщить о своих планах заранее, так как эти процедуры требуют переговоров, на которые отводится год.

Напомним, как сообщали "Комментарии" , ранее глава ведомтсва Павел Климкин заявил, что рассматривается вопрос о выходе Украины из состава Содружества независимых государств.

12 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что внесет в парламент Проект Закона об одностороннем приостановлении действия отдельных положений Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ в части, в которой действие настоящего Договора не совместима с национальными интересами государства и реализацией нашего права на самооборону



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!