Главная Новости Политика Украина перешла на натовскую классификацию кораблей
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина перешла на натовскую классификацию кораблей

Согласно такой классификации каждое судно получает уникальный номер вымпела

4 мая 2018, 23:07
Поделитесь публикацией:
Украина перешла на натовскую классификацию кораблей

Военно-Морские силы Украины перешли на классификацию кораблей, которая широко используется странами НАТО. На это обстоятельство обратили внимание блогеры.

"Такой вывод можно сделать из обновленных бортовых номеров кораблей и катеров ВМС, которые, в частности, можно было увидеть 29 апреля во время торжеств по случаю столетия поднятия украинских флагов на кораблях Черноморского флота и Севастопольской крепости", – написала блогер Диана Михайлова в LiveJournal.

Среди кораблей ВМС Украины, замеченных в Одессе с новыми номерами, блогер назвала морское водолазное судно "Почаев" – А701 (ранее U701), учебные катера "Чигирин", "Смела", "Новая Каховка" – А540, А541 и А542. Префиксом А (Auxiliary Vessels) обозначаются вспомогательные суда.

Другие корабли украинского флота имеют бортовые номера типа P170, P175 – Р179. Это артиллерийский катер "Скадовск", малые бронекатера проекта 58155 "Бердянск", "Вышгород", "Лубны", "Кременчуг" и "Никополь". Все эти суда сохранили цифровые обозначения от старых номеров, изменив только префикс на P (Patrol – патрульные).

Согласно такой классификации каждое судно получает уникальный номер вымпела. Систему ввели в ВМС Великобритании еще перед Первой мировой войной. Впоследствии нумерацию стандартизировали для НАТО.

Номер состоит из буквенной и цифровой части. Префикс указывает на класс корабля, например F (Frigates) – фрегаты. Каждой стране, присоединившейся к системе, выделяются свои интервалы номеров.

Как ранее сообщали "Комментарии", президент Украины Петр Порошенко утвердил национальную программу сотрудничества под эгидой комиссии Украина – НАТО на 2018 год. Программа направлена на подготовку Украины к обретению членства в Североатлантическом альянсе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!