Главная Новости Политика Интерпол задержал Мельниченко в Турции, а Мороз его освободил
commentss НОВОСТИ Все новости

Интерпол задержал Мельниченко в Турции, а Мороз его освободил

15 сентября 2005, 19:17
Поделитесь публикацией:
Интерпол задержал Мельниченко в Турции, а Мороз его освободил

Экс-майор госохраны Николай Мельниченко сможет приехать в Украину, если дело Георгия Гонгадзе будет передано в суд, считает лидер Соцпартии Александр Мороз.

Об этом Мороз сказал в четверг в Луганске, сообщает "Интерфакс-Украина”.

По словам Мороза, Мельниченко вернется в Украину как только получит гарантии собственной неприкосновенности.

"Немногие знают, что две недели назад Мельниченко задержал Интерпол в Турции, куда его пригласили на заседание мониторингового комитета (ПАСЕ) по инициативе Сергея Головатого", — сообщил лидер СПУ.

"Я занимался освобождением Мельниченко. Связался с министром внутренних дел Луценко, и оказалось, что интерполовские сводки и определенные списки в Турции не были обновлены", — рассказал Мороз. "Там не знали, что преследование по линии Интерпола с него давно сняли в Украине. Поэтому связались с этой службой, и он был освобожден", — объяснил он.

Напомним, в настоящее время Мельниченко пребывает в США в статусе беженца. Экс-майор покинул родину осенью 2000 года, когда Мороз обнародовал записи, якобы сделанные Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы, которые дали основания обвинить экс-главу государства в причастности к убийству Гонгадзе.

Соцпартия внесла Мельниченко в свой избирательный список, однако Центризбирком отказал ему в регистрации кандидатом в депутаты, мотивируя свое решение тем, что тот не проживал в это время на территории Украины. Экс-майор подал на Украину в Европейский суд по правам человека и выиграл дело. Однако вопрос о регистрации его народным депутатом от СПУ так и не решился.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!