Главная Новости Политика Украина продолжает поставлять воду на оккупированный Донбасс
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина продолжает поставлять воду на оккупированный Донбасс

Электроэнергия и газ не поставляются 

7 мая 2018, 11:04
Поделитесь публикацией:
Украина продолжает поставлять воду на оккупированный Донбасс

Украина продолжает поставки воды на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, потому, что связала себя обязательствами по конвенции ООН, и частично не может прекратить поставки из-за возможных ответных мер со стороны боевиков. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

"Воду частично поставляем мы. Это единственный ресурс, который Украина поставляет на эту территорию. И это связано с конвенцией ООН, согласно которой вода является базовой необходимостью для человека. Согласно этой конвенции, страна обязана делать все, чтобы базовую потребность человека удовлетворить, даже во время боевых действий. Так прописано. И, наверное, это правильно. Поэтому мы сегодня поставляем воду в Луганскую и в Донецкую области", — пояснил чиновник.

Также он отметил, что в Луганской области из-за действий боевиков поставки иногда прекращаются.

При этом Гримчак отметил, уже год на оккупированные территории не поставляется электроэнергия со стороны подконтрольной части.

"Уже год, как мы перестали поставлять электроэнергию в Луганск, хотя там тоже была проблема, потому что мы поставляли (электроэнергию) на север Луганской области через оккупированную территорию", — сказал он.

В то же время поставки газа на оккупированные территории осуществляются полностью со стороны России, которая пыталась привлечь Украину к оплате за этот ресурс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!