Главная Новости Политика Вакцинация и смерть: в МОЗ отрицают гибель тернопольского ребенка из-за иммунизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Вакцинация и смерть: в МОЗ отрицают гибель тернопольского ребенка из-за иммунизации

Службе по лекарственным средствам и контролю за наркотиками приказано отозвать предписание об изъятии вакцины «Имовакс Полио».

7 мая 2018, 16:54
Поделитесь публикацией:
Вакцинация и смерть: в МОЗ отрицают гибель тернопольского ребенка из-за иммунизации

Причинно-следственной связи между иммунизацией и смертью ребенка в Тернопольской области нет, — уверяют в МОЗ. Об этом со ссылкой на результаты расследования трагического случая сообщается на странице министерства в Facebook.

"Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками должна отозвать ранее выданное предписание о временном изъятии вакцины Имовакс Полио и вакцины для профилактики дифтерии, столбняка и коклюша. Региональная группа оперативного реагирования предоставила результаты расследования летального случая ребенка в Тернопольской области, который совпадал по времени с проведением иммунизации. Результаты доказывают отсутствие причинно-следственной связи между проведением иммунизации и смертью", — говорится в сообщении МОЗ.

В ведомстве добавили, что в соответствии с п.3.1.3. Приказ МЗ Украины № 809 от 22.11.2011 года, Гослекслужба вправе установить временный запрет обращения лекарственных средств на территории Украины в случае "поступления от Минздрава Украины и территориальных органов Гослекслужбы Украины сообщение о непредсказуемых побочных реакциях и / или смерть человека в результате применения серии или серий лекарственного средства к расследованию их причин".

"Эксперты Гослекслужбы не имели никаких фактов о том, что смерть ребенка может быть связана с применением вакцины, поэтому изданое распоряжение является необоснованным. Сейчас Министерство здравоохранения работает над усовершенствованием порядка установления временного запрета иммунобиологических препаратов, чтобы избежать подобных недоразумений в будущем", — добавили в Минздраве

Как сообщали Комментарии, Миру угрожает глобальная эпидемия "заболевания Х". Всемирная организация здравоохранения не исключает, что в ближайшее время Землю накроет мировая эпидемия некого смертоносного заболевания. Сейчас западные специалисты анализируют наиболее распространенные патогены, которые могут привести к вспышкам. Эксперты подозревают и уже известные заболевания вроде лихорадок Эбола, Ласса, и пока еще не идентифицированные инфекции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!