Главная Новости Политика Власть Украины и Македонии пересмотрят положения соглашения о ЗСТ
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть Украины и Македонии пересмотрят положения соглашения о ЗСТ

Украина и Македония в ближайшее время пересмотрят соглашение и свободной торговле

7 мая 2018, 18:55
Поделитесь публикацией:
Власть Украины и Македонии пересмотрят положения соглашения о ЗСТ

В ближайшее время власть Украины и Македонии проведут переговоры по пересмотру положений Соглашения о свободной торговле между двумя странами.

Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины, согласно итогов встречи заместителя министра экономического развития и торговли Украины — торгового представителя Украины Натальи Микольской с чрезвычайным и полномочным послом Республики Македония в Украине Столе Змейкоски.

"Присоединение Украины к Региональной Конвенции о Пан-Евро-Средиземноморских преференциальных правилах происхождения с 1 февраля 2018 года, участником которой является и Македония, будет способствовать увеличению двусторонней торговли между нашими странами. Поэтому актуальным является вопрос пересмотра соглашений со странами, которые являются участниками Пан-Евро-Мед и расширения действия этих соглашений", — рассказала Наталья Микольская.

Также она сообщила о том, что правительство работает над расширением возможностей на экспортных рынках, чтобы украинскому бизнесу было проще экспортировать продукцию.

 По ее словам, конвенция Пан-Евро-Мед предусматривает применение унифицированных правил происхождения товаров для стран-участниц, в частности, для Украины и Македонии.

Объясним, к примеру — при производстве товаров в Украине можно закупать сырье и комплектующие в Македонии, а уже готовую продукцию экспортировать в другие страны-члены Конвенции, используя эффект диагонального накопления при установлении преференциального статуса товара. Соответственно, и украинские материалы и комплектующие могут использоваться в производстве в Македонии для дальнейшего экспорта в виде составляющих готовой продукции.

 Как сообщали "Комментарии", министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина намерена подписать соглашение о безвизовом режиме с Македонией. Также, 10 апреля, Украина получила право поставлять отечественную курятину на рынок Королевства Марокко.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!