Главная Новости Политика В Дубае арестовали украинского экс-министра
commentss НОВОСТИ Все новости

В Дубае арестовали украинского экс-министра

При задержании у бывшего чиновника нашли несколько паспортов разных стран

7 мая 2018, 21:56
Поделитесь публикацией:
В Дубае арестовали украинского экс-министра

Украинский экс-министр транспорта и связи в правительстве Виктора Ющенко, экс-нардеп от Социалистической партии, а со временем и Партии регионов Николай Рудьковский задерживался в Дубае миграционной службой ОАЭ. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает LB.ua. По информации источников, задержание произошло в первых числах апреля, вплоть до 20-х чисел экс-министр находился в местной тюрьме. Нынешний статус Рудьковского в деле не разглашается.

Между тем после случившегося экс-нардеп за помощью в украинскую консульскую службу не обращался, поскольку – по информации близких к нему лиц – не планирует возвращаться в Украину, где не появлялся с 2014 года.

По имеющейся информации, Рудьковский был задержан якобы за поддельный иракский паспорт, при этом в процессе задержания у него обнаружили несколько паспортов других стран.

Отметим, что украинский биометрический паспорт экс-министр получил в одной из европейских стран (в украинском посольстве) в 2017 году. К тому моменту у него на руках находились два отечественных загранпаспорта (оба выданы в 2012 году), один – с "шенгеном", второй – с американской визой типа B2 (обычной туристической). В момент получения биометрики один из них (тот, что содержал "шенген") был, согласно требованию законодательства, изъят. При этом во втором паспорте содержалась действующая иракская виза, которая несколько раз использовалась.

Отметим, что еще в 2013 году СМИ писали, что Рудьковский намерен заняться добычей нефти в иракском Курдистане. Однако с нефтедобычей у него не сложилось из-за разногласий с правительством автономии. Вместе с тем сообщается, что в последнее время Рудьковский занимался строительством в Ираке трубопровода сжиженного газа, куда было привлечено большое количество российских денег.

Также у бывшего нардепа были проблемы с украинскими правоохранителями – он был объявлен в розыск Интерпола, проходя по делу о похищении экс-главы ЧАО "Нафтогаздбыча" Олега Семинского, компании, среди собственников которой значились в свое время Николай Рудьковский и еще нынешний депутат от Оппоблока Нестор Шуфрич. Семинского похитили в 2011 году, а отпустили лишь спустя пять лет. Среди заказчиков похищения называлось имя Рудьковского.

Однако в то время, как Генпрокуратуру возглавлял Виктор Шокин, Рудьковский был снят с розыска Интерпола. Информация о том, сохраняется ли его "карточка" во всеукраинском розыске сейчас, проверяется.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!