Главная Новости Политика Украина направила ноту в МИД Норвегии из-за игры с российским Крымом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина направила ноту в МИД Норвегии из-за игры с российским Крымом

Норвежские дипломаты отказались реагировать на претензии

8 мая 2018, 06:36
Поделитесь публикацией:
Украина направила ноту в МИД Норвегии из-за игры с российским Крымом

Норвежское издание ABC Nyheter сообщает, что посольство Украины направило ноту МИД Норвегии с требованием повлиять на местного производителя головоломок L.A. Larsen, который выпускает серию пазлов с Крымом в составе России. В заявлении говорится, что Крым "незаконно аннексирован" Москвой и принадлежит Украине. Киев также требует "довести до сведения L.A. Larsen" эту информацию и "незамедлительно прекратить производство таких карт", отозвав уже напечатанный тираж,

В ответ на это руководитель отдела МИД Норвегии по коммуникациям Фроде Андерсен заметил, что в стране нет каких-либо правил, связанных с производством или продажей такого типа карт и головоломок, поэтому у ведомства не имеется оснований для разбирательства в этом деле.

Между тем эти головоломки с картами экспортируются в 30–40 стран мира. В компании признают, что выпускают головоломки с картами, где Крым включен в состав России, однако украинские версии пазлов получат Крым в составе Украины.

"У нас две версии. Одна версия сделана для России, которая, к слову, является нашим крупнейшим клиентом. Но мы продаем свою продукцию и в Россию, и в Украину. А в украинской версии Крым указан украинским в версии, которую мы отправляем туда", – отметили в компании.

По словам представителя компании, это сложный вопрос для них, но они поступают так, как "говорят клиенты".

"Это сложный вопрос для нас. Мы не политики. Мы должны поступать так, как нам говорят наши клиенты, и не желаем занимать какую-либо политическую позицию", – отметили в компании.

Как ранее сообщали "Комментарии", Нацбанк Украины запретил отечественным банкам совершать любые операции с банкнотами и монетами Центробанка РФ с изображенными на них объектами, расположенными на территории оккупированного Крыма. Запрет введен в связи с тем, что с 12 октября 2017 года банк России ввел в обращение новые банкноты – на купюре номиналом 200 рублей изображены символы оккупированного Севастополя – памятник затопленным кораблям на лицевой стороне и вид на Херсонес Таврический на оборотной.

Фото L.A. Larsen



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!