Главная Новости Политика Ющенко провел встречу с Генсеком ООН Кофи Аннаном
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко провел встречу с Генсеком ООН Кофи Аннаном

16 сентября 2005, 09:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко провел встречу с Генсеком ООН Кофи Аннаном

Президент Украины Виктор Ющенко провел в Нью-Йорке встречу с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Стороны обсудили вопросы подготовки специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в апреле 2006 года, посвященной 20-й годовщине Чернобыльской трагедии. В ходе разговора собеседники высказались за активизацию сбора средств для строительства саркофагу на атомной станции.

Виктор Ющенко сказал, что Украина поддерживает политику, которую проводит ООН, и готова и в дальнейшем участвовать в осуществлении миротворческих операций под эгидой этой организации. "Мы отстаиваем такую же систему ценностей", – отметил украинский Президент. Он сказал, что поддерживает инициативы Кофи Аннана, касающиеся реформирования ООН и Совета Безопасности ООН. При этом Президент выразил уверенность, что любая модель реформирования должна учитывать интересы восточноевропейских стран и других региональных групп государств.

Также стороны обсудили ситуацию с украинским военным контингентом в Ливане. По словам Президента, уже создана специальная следственная группа для расследования инцидента. Глава государства сообщил, что Украина сделала выводы по этому вопросу и отметил, что он находится под личным контролем и.о. министра иностранных дел Бориса Тарасюка и и.о. министра обороны Анатолия Гриценко.

Собеседники также затронули вопрос парламентских выборов в Украине в 2006 году. Виктор Ющенко заверил, что приложит все усилия для проведения демократических выборов. Глава Украинского государства высказался за продолжение ОБСЕ мониторинга выборов и увеличение количества наблюдателей. "Демократические выборы в Украине должен увидеть весь мир", – отметил Виктор Ющенко.

Также стороны обсудили ряд других актуальных вопросов, в частности вопрос борьбы со СПИДом.

Подытоживая впечатления от первых встреч с политическими партнерами в Америке, Президент отметил, что доволен ими. "Везде есть свидетельство того, что Украина важна, Украина значима, ее международную роль ценят", – отметил Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!