Главная Новости Политика Сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения

Праздник посвящен памяти миллионам погибших в годы Второй мировой войны

8 мая 2018, 10:51
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения

8 мая во многих странах мира отмечается День памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны. В Украине  праздник был установлен в 2015 году.

8 мая 1945 года стал днем окончательной победы над нацизмом во Второй мировой войне, когда Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. В память об этом историческом событии во многих странах мира ежегодно 8 мая отмечается День памяти и примирения.

В Украине, как и в мире, 8 и 9 мая отмечаются Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. В 2018 году эта дата будет отмечаться четвертый раз. Праздник посвящен памяти более 80 миллионов человек, которые погибли в годы Второй мировой войны.

В большинстве европейских стран памятную дату окончания Второй мировой войны отмечают именно 8 мая. Праздник носит название "День победы над нацизмом", или же "День окончания Второй мировой войны в Европе".

Символом праздника является красный мак. Этот цветок — памятный знак жертв военных и гражданских конфликтов, отображение кровавого следа от выстрела. Цветы красного мака изначально были символом трагических событий Первой мировой войны, и воспевались в стихотворении "На полях Фландрии" канадца Джона Маккрея.

В 2014 году красный мак и слоган "Ніколи знову"  стали использоваться в Украине во время празднования Дня победы во Второй мировой войне.

Ко Дню памяти и примирения приурочены мемориальные мероприятия, церемонии возложения цветов, встречи с ветеранами.  Акция "Первая минута мира" также проходит ежегодно в городах Украины 8 мая в 23:01.

8 мая 2018 в 11:00 в Киеве в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне откроется фотовыставка "Герои".

На Певчем поле в День памяти и примирения с 12:00 до 18:00 пройдет художественная программа "Рокам ніколи пам’яті не стерти", в которой примут участие коллективы самодеятельности ветеранов.

В филиале Музея истории Киева (Музее оккупации) в 12:00 8 мая начнется кинолектроий "Битва за Днепр и освобождение Киева".

 Общеукраинская акция "Первая минута мира" с участием первых лиц государства начнется 8 мая 2018 в 22:40 в столичном Национальном музее истории Украины. Празднования в честь окончания Второй мировой войны продолжатся 9 мая.

Этот день является официальным выходным днем для украинцев, а с 2016 года праздник носит название День победы над нацизмом во Второй мировой войне. 

Дни памяти и примирения были провозглашены решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 ноября 2004 года.

В Украине эта дата была введена в марте 2015 года указом президента Петра Порошенко.

Как сообщали "Комментарии" , в школы Полтавы пришло письмо, подписанное заместителем начальника управления образования Наталией Дороховой, в котором высказывается просьба к директорам "обеспечить явку учеников, которые будут нести портеры в сопровождении учителей".

"Бессмертный полк" стал использоваться в качестве одного из ключевых элементов государственных празднований "Дня победы" в России и, поэтому, части идеологии режима президента Владимира Путина. Поэтому в Украине проведение акции связано со скандалами и конфликтами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!