Главная Новости Политика Станислав Шевчук: «Закон о референдуме, принятый во времена Януковича угрожал манипуляциями и узурпацией власти»
commentss НОВОСТИ Все новости

Станислав Шевчук: «Закон о референдуме, принятый во времена Януковича угрожал манипуляциями и узурпацией власти»

Принятый Януковичем закон о референдумах был направлен на узурпацию власти  

10 мая 2018, 13:05
Поделитесь публикацией:
Станислав Шевчук: «Закон о референдуме, принятый во времена Януковича угрожал манипуляциями и узурпацией власти»

Председатель Конституционного Суда Украины Станислав Шевчук на встрече с общественностью 7 мая в Одессе сообщил о том, что референдум — это форма непосредственного народовластия, которая осуществляется на основе конституционных норм и принципов, а закон, который был принят во времена Януковича, угрожал использованием этого механизма для манипулирования и узурпации власти. 

 По его словам, правовой же основой проведения в Украине референдумов после принятия этого решения является только Конституция Украины.

Он рассказал, что в мире тоже можно найти достаточно примеров по использованию референдумов авторитарными режимами. Например, в 1996 году Лукашенко провел референдум, с помощью которого ослабил парламентаризм, а в 2004 году, опять же с помощью референдума, он получил возможность избираться Президентом неограниченное количество раз. 

Кроме того, пророссийский президент Молдовы Додон, пытался легитимизировать свои решения через псевдореферендум. В Украине,- Янукович принял закон, который позволял проводить манипулятивные референдумы. 

Шевчук отметил, что только сейчас, КСУ принял вполне логичное решение признать этот закон неконституционным, предотвратив тем самым возможные манипуляции узурпации власти в будущем.

Также он сообщил, что главной задачей Конституционного Суда Украины является обеспечение защиты Конституции Украины. Конституция — основополагающая ценность украинского общества, а не механизм в руках Президента, представителей власти или олигархических групп. Председатель КСУ пообещал, что встречи такого формата будут происходить и в других городах Украины для восстановления доверия граждан к судебной системе и содействия информированности населения об их конституционных правах. 

Напомним, что это уже вторая открытая встреча Станислава Шевчука, которая состоялась по инициативе Гражданского центра правовых инициатив и Одесского отделения Ассоциации юристов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!