Главная Новости Политика Жителей Крыма и Донбасса хотят лишить украинского гражданства
commentss НОВОСТИ Все новости

Жителей Крыма и Донбасса хотят лишить украинского гражданства

11 мая 2018, 08:49
Поделитесь публикацией:
Жителей Крыма и Донбасса хотят лишить украинского гражданства

Парламент хочет лишать украинского гражданства жителей временно оккупированных территорий за то, что они получили второй паспорт другой страны.

Однако есть один момент: в ВР есть десятки нардепов имеющих второе, а то и третье гражданство. И вряд ли в их интересах голосовать за подобный законопроект.

Нардепы считают, что  лишать или не лишать украинцев гражданства за иностранный паспорт — разошлись. Например, кроме автора этой идеи свободовца Игоря Мирошниченко, нововведение поддерживает и депутат-радикал Игорь Мосийчук.

Это касается не только жителей временно оккупированных территорий. Недавно стало известно, что тысяча жителей Закарпатья с венгерскими паспортами сходили в Венгрию на голосование. Так что речь идет о документах как РФ, так и Венгрии, Румынии, Израиля, Канады и других.

Основная проблема в том, чтобы получить доказательство того, что украинец имеет второй паспорт.

После того, как жители Крыма и Закарпатья успели поучаствовать в голосовании на выборах в Венгрии и в РФ (на территории аннексированного Крыма), то их данные можно отыскать в реестрах избирателей тех стран. Таким образом получить доказательства двойного гражданства.

Также отмечается, что многие люди вторым документом обзаводились не от хорошей жизни, а чтобы иметь возможность работать за границей и зарабатывать себе на жизнь.

По мнению юристов, на самом деле доказать наличие у человека второго гражданства очень сложно. Это очень долгий процесс. Нужно писать запросы в другую страну, и не факт, что там вам ответят. Нужно доказать, что паспорт другой страны реальный, а не липовый. Потому что лишать украинского гражданства за поддельный паспорт другой страны тоже нельзя. Если человек получил так называемый паспорт "Л/ДНР", то это тоже не повод лишать его украинского гражданства, поскольку таких "стран" не существует.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!