Главная Новости Политика В законопроект «Об антикоррупционном суде» внесли около 2000 правок
commentss НОВОСТИ Все новости

В законопроект «Об антикоррупционном суде» внесли около 2000 правок

В частности, речь идет о праве вето Общественного совета экспертов, юрисдикции НАБУ, количестве судей и субъектности

15 мая 2018, 15:23
Поделитесь публикацией:
В законопроект «Об антикоррупционном суде» внесли около 2000 правок

В законопроект "Об антикоррупционном суде" внесены всего около 2 тысяч поправок, в которых учтены четыре вопроса, рекомендованные к принятию Венецианской комиссией. Об этом сообщил первый зампредседателя комитета Верховной рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец.

В частности, речь идет о праве вето Общественного совета экспертов, юрисдикции НАБУ, количестве судей и субъектности.

Нардеп объяснил, что для соответствия закону "Об антикоррупционном суде" требованиям Венецианской комиссии парламент должен поддержать одну из главных поправок о полномочиях Общественного совета экспертов накладывать вето на кандидатов на должности судей. В частности, такой совет Международных экспертов получит право отсеивать кандидатов еще до их рассмотрения Высшей квалификационной комиссией судей Украины.

"Требования Венецианской комиссии являются очень конкретными. Общественный совет должен нести определяющую роль. Есть разъяснение секретаря Венецианской комиссии. Это означает, что лицо, по которому есть возражения Общественного совета экспертов, не может участвовать в конкурсе на должность судей в антикоррупционном суде. Это означает, что вето (Общественного совета экспертов — ред.) не может быть преодолено. Это и правка, которую мы и предлагаем, и сама эта правка приводит текст законопроекта в соответствие с требованиями комиссий. Если зал проголосует без этой поправки, то Антикоррупционный суд можно и не создавать. Потому что честной и прозрачной процедуры мы тогда не обеспечим ", — заявил Емец.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!