Главная Новости Политика В конце мая состоится суд по факту вмешательства Сюмар в деятельность правоохранителей
commentss НОВОСТИ Все новости

В конце мая состоится суд по факту вмешательства Сюмар в деятельность правоохранителей

Нардеп якобы вмешивалась в работу правоохранителей относительно избиения журналистов «Радио Свобода».

16 мая 2018, 13:06
Поделитесь публикацией:
В конце мая состоится суд по факту вмешательства Сюмар в деятельность правоохранителей

В конце апреля Окружной административный суд города Киева открыл общее исковое производство по административному делу по иску народного депутата Украины Василия Нимченко против председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктории Сюмар. Об этом сообщает исполком Общественного движения "Украинский выбор — Право народа".

В иске шла речь о том, что Сюмар на заседании комитета открыто вмешивалась в работу представителей правоохранительных органов по проведению досудебного следствия относительно так называемого избиения журналистов "Радио Свобода".

 После того, как был подан иск, она сделала ряд публичных заявлений, чтобы оправдаться в глазах общественности.  В частности, она сообщила, что иск народного депутата В. Нимченко ничто иное, как "стремление пророссийских сил закрыть рот и как-то "наказать" всех, кто у них ассоциируется с Майданом и новыми подходами к свободе слова и правам человека").

 Движение Украинский выбор, а также большинство депутатов Народного фронта считают, что Сюмар строит свою политику на фундаменте лжи, дешевых манипуляций и грубейшего попрания законов и Конституции Украины".

"Также они напомнили о том, что Сюмар на своей странице в Facebook написала о том, что факт вмешательства должностных лиц парламентского комитета в работу сотрудников правоохранительных органов, ведущих досудебное следствие является "призывом" провести быстрое и результативное расследование.

Такие высказывания Сюмар являются признанием своей вины, но и порождают ряд закономерных вопросов.

 В Движении отметили, что вызвав на заседание комитета представителей правоохранительных органов для публичного выяснения обстоятельств досудебного следствия и устроив им перекрестный допрос, а также проигнорировав принцип всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств указанного дела относительно правомерности и законности действий журналистов Сюмар превысила свои полномочия и ее действия подпадают под санкцию статьи 343 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за вмешательство в деятельность работников правоохранительных органов.

 Кроме того, в Движении допускают, что эта ситуация с Сюмар вероятнее всего была направлена на дискредитацию Виктора Медведчука.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!