Главная Новости Политика Украина будет требовать в судах компенсацию из-за Крымского моста
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина будет требовать в судах компенсацию из-за Крымского моста

Киев считает, что Россия построила мост для ограничения вхождения судов

17 мая 2018, 14:35
Поделитесь публикацией:
Украина будет требовать в судах компенсацию из-за Крымского моста

Украина потребует компенсации убытков в международных судах из-за строительства Керченского моста. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, Россия намеренно спроектировала Керченский мост ниже, чтобы ограничить размер судов, которые могут заходить в украинские порты — Мариуполя и Бердянска.

Министр отметил, что украинские предприятия уже подсчитали убытки. Ориентировочно они оцениваются в полмиллиарда грн. в год — это прямые потери от сокращенного тоннажа судов. При этом косвенные убытки от открытия моста — это миллиардные суммы, поскольку пролив постоянно находится под угрозой перекрытия.

Сейчас в Министерстве экологии и природных ресурсов изучают материалы для того, чтобы подать международный иск против России. Ранее специалисты Института водных проблем и мелиорации НАН Украины заявляли, что сооружение угрожает экосистеме Азовского и Черного морей.

Ранее "Комментарии" писали, что 16 мая рано утром в Крыму с обеих сторон Керченского пролива открылось автомобильное движение по Крымскому мосту.

Напомним, один из авторов американского консервативного политического еженедельника Washington Examiner Том Роган в еженедельнике Washington Examiner опубликовал статью "Украина должна взорвать Крымский мост Путина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!