Главная Новости Политика Суд в Херсоне арестовал главреда РИА Новости - Украина
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд в Херсоне арестовал главреда РИА Новости - Украина

Суд избрал Вышинскому меру пресечения в виде содержание под стражей без определения размера залога

17 мая 2018, 19:49
Поделитесь публикацией:
Суд в Херсоне арестовал главреда РИА Новости - Украина

В Херсоне местный городской суд арестовал сроком на 2 месяца главного редактора и руководителя агентства "РИА Новости — Украина" Кирилла Вышинского, подозреваемого в государственной измене.

 Об этом сообщает Украинская правда.

Такое решение вынес судья Ярослав Мусулевский.

"Ходатайство прокурора удовлетворить. Избрать мерой пресечения содержание под стражей без определения размера залога до 13 июля", — сказал судья.

 По информации  издания, прокурор ходатайствовал об аресте Вышинского, аргументируя тем, что при избрании другой меры пресечения руководитель "РИА Новости Украина" может искажать или уничтожать доказательства по делу или скрываться от следствия.

Отметив, что у Вышинского есть два паспорта – гражданина Украины и гражданина России, в тоже время зачитал названия пророссийских статей на сайте "РИА Новости Украина".

Прокурор настаивал, что мера пресечения в виде личного обязательства, поручительства или залога не может быть избрана для лиц, подозреваемых по данной статье(госизмена).

В свою очередь Вышинский во время заседания суда ходатайствовал о том, чтобы говорить по-русски.

Как сообщали "Комментарии",  17 мая, российское агентство "РИА Новости" активно пытаются поддержать своего коллегу, собирая акцию в защиту руководителя одноименного агентства в Украине, Кирилла Вышинского в Москве, на 18 мая.

Следственный комитет России возбудил уголовное производство по факту задержания в Киеве главного редактора информационного агентства "РИА Новости" в Украине Кирилла Вышинского. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что действия работников агентства РИА Новости Украина, а именно главреда которого задержали утром в Киеве, подпадают под статью УК Украины "Государственная измена". Ранее, спикер СБ Украины Елена Гитлянская сообщила, что сотрудники СБУ вместе с прокуратурой АР Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации и проводит следственные действия в офисе "РИА Новости-Украина" в Киеве.  Позже, пресс-секретарь президента Российской Федерации Владимира Путина Дмитрий Песков назвал возмутительными обыски СБУ редакции агентства Кселева в Киеве., Также известно, что 15 мая, сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыск в квартире корреспондента РИА "Новости Украина" Людмилы Лысенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!