Главная Новости Политика В США закончили допрос экс-нардепа Артеменко, предлагавшего Белому дому план примирения Украины и России
commentss НОВОСТИ Все новости

В США закончили допрос экс-нардепа Артеменко, предлагавшего Белому дому план примирения Украины и России

Американские расследователи заинтересовались Артеменко из-за его попытки установить альтернативный канал для сделки с президентом Трампом

20 мая 2018, 11:05
Поделитесь публикацией:
В США закончили допрос экс-нардепа Артеменко, предлагавшего Белому дому план примирения Украины и России

Бывшего народного депутата Украины Андрея Артеменко, который лишен гражданства страны и мандата допросила команда специального прокурора США Роберта Мюллера.

Об этом Артеменко заявил изданию POLITICO.

Известно, что команда Роберта Мюлера встречалась в течение прошлого года с украинским законодателем, который находится центре противоречивого плана покончить с "конфликтом" с Россией, делая давление на него с целью получить подробную информацию о взаимодействии с чиновниками администрации президента США Дональда Трампа.

Экс-нардеп Украины рассказал, что агенты ФБР подходили к нему с "различными вопросами" в ходе "по крайней мере" двух интервью о его "встречи и вопросы, которые обсуждались на различных уровнях американского политического устройства".

"Среди них — конгрессмены, сенаторы и представители администрации Белого дома", — добавил он в телефонном разговоре в пятницу, 18 мая, после встречи с членами команды спецпрокурора Мюллера.

Хотя Артеменко отказался предложить имена конкретных людей, о которых спрашивали ФБР, озвученные им детали пролили новый свет на работу спецпрокурора, возглавляющий расследование попыток России вмешаться в президентские выборы 2016 года, и будет кампания Трампа способствовать этим усилиям.

По словам Артеменко, ему был представлен список из более чем 140 вопросов, и впоследствии он должен появиться под присягой перед большим жюри 1 июня.

Также политик привлек внимание американских расследователей из-за его попытки установить альтернативный канал для сделки с президентом Трампом, при котором его администрация отменила бы антироссийские санкции, введенные Белым домом при его предшественнике Барака Обамы. Согласно "плану Артеменко", в обмен Кремль должен был вывести свои войска из Донбасса, тогда как в стране было бы проведен референдум по "передаче Крыма в аренду" на 50-100 лет.

Как сообщали "Комментарии",15 мая,  бывшего депутата Верховной Рады Андрея Артеменко вызвали для дачи показаний перед Большим жюри присяжных в рамках расследования российского вмешательства в выборы в США 2016 года. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!