Главная Новости Политика Военная прокуратура планирует создать госбюро для расследований
commentss НОВОСТИ Все новости

Военная прокуратура планирует создать госбюро для расследований

На запрос о необходимости создания нового Госбюро для военной прокуратуры откликнулись специалисты по военной юстиции более чем из десяти стран

20 мая 2018, 16:31
Поделитесь публикацией:
Военная прокуратура планирует создать госбюро для расследований

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос и председатель комитета ВР Андрей Кожемякин подготовили законопроект, предусматривающий создание Держбюро военной юстиции.

По информации Матиоса в его статье для DT.UA, презентация проекта состоится 29-30 мая в Харькове во время международной конференции Reforming Military Justice System in Ukraine: the current state and prospects.

Известно, что на запрос экспертной оценки законопроекта откликнулись специалисты по военной юстиции более чем из десяти стран, которые согласились приехать на это мероприятие.

Как отметил автор статьи, ключевыми причинами, побуждающими на создание ДБВЮ стали стагнации мирного урегулирования агрессии на Востоке; боевые действия, которые продолжаются уже более четырех лет, и невозможность решить проблему военным путем; неприятие военными расследования военных преступлений гражданским ГБР; необходимость принять законодательное решение о пребывании на территории ОРДЛО миротворческой миссии, в том числе с участием украинских правоохранителей; проведения фильтрационных мероприятий с последующим расследованием преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, совершенные парамилитарные формирования и отдельными представителями оккупационных администраций.

По словам Матиоса, никакого дополнительного финансирования для создания ДБВЮ не требуется.

Государственное бюро военной юстиции будут заниматься: расследованием военных и связанных с ними преступлений; расследованиями преступлений, совершенных против военнослужащих; расследованиями преступлений, совершенных в районе проведения боевых действий; расследованием отдельных преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка; осуществление контроля за соблюдением законодательства в деятельности военных формирований; представлять интересы военнослужащих в судах в качестве третьего лица.

Также Госбюро должен заниматься представительством и защитой в судах прав и интересов военнослужащих, привлеченных к ведению боевых действий, которые не имеют возможности обратиться за предоставлением правовой помощи.

Как сообщали "Комментарии", генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что в Украине нужно создать реестр уголовных дел против экс-президента Виктора Януковича. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!