Главная Новости Политика Раде предлагают создать компанию по управлению госбанками
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предлагают создать компанию по управлению госбанками

Это поможет улучшить управление госбанками

21 мая 2018, 10:44
Поделитесь публикацией:
Раде предлагают создать компанию по управлению госбанками

В Украине может быть создана отдельная компания по управлению банками, которые полностью или частично принадлежат государству. Она поможет улучшить управление госбанками, в частности, координировать финансирование приоритетных для государства инфраструктурных проектов.

Соответствующий законопроект зарегистрировал в парламенте народный депутат, член комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка.

Согласно пояснительной записке к документу, по мнению автора, госбанки и банки с государственным участием пока не в полной мере используют свой потенциал для кредитования приоритетных для государства проектов. Такие проекты, по словам Рыбалки, должны способствовать переходу к более высоким темпам экономического роста, а значит – качественному повышению благосостояния граждан Украины.

"Отсутствует надлежащая координация, до сих пор не сформированы наблюдательные советы в государственных банках, что мешает выполнению лучших принципов корпоративного управления и защиты прав государства как акционера таких банков", — отмечает депутат в пояснительной записке.

На основании полностью или частично принадлежащих государству банков предлагается, в соответствии с действующим законодательством, создать отдельную банковскую группу.

В функции управляющей компании будет входить разработка стратегии управления госбанками, координация управления их активами и пассивами, в том числе обеспечение консорциумного кредитования приоритетных инфраструктурных проектов с участием государства. Кроме того, управляющая компания должна будет устанавливать критерии эффективности и индикаторы риска работы таких финучреждений.

Управлять компанией должен совет из девяти человек, по два из которых назначаются Верховной радой, Президентом и Кабмином, а 3 – должны быть независимыми членами, избираемых на конкурсной основе. Исполнительную дирекцию из пяти человек назначает Кабмин.

В составе управляющей компании создается Экспертный совет – консультативный орган, обеспечивающий анализ текущего состояния деятельности участников группы, выполнение ими плановых показателей деятельности, разработку стратегии управления государством принадлежащими ей банковскими активами.

Источником средств для создания управляющей компании предлагается определить часть прибыли Нацбанка за предыдущий бюджетные год.

Напомним, по состоянию на начало 2018 года доля банков, которыми владело государство, увеличилась до 55%. Эти финучреждения контролировали 62% депозитов физических лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!