Главная Новости Политика У Порошенко просят лишить гражданства депутата Киевоблсовета Соболева
commentss НОВОСТИ Все новости

У Порошенко просят лишить гражданства депутата Киевоблсовета Соболева

Основным аргументом активиста в пользу лишения гражданства Украины Соболева является наличие у депутата российского гражданства

22 мая 2018, 11:22
Поделитесь публикацией:
У Порошенко просят лишить гражданства депутата Киевоблсовета Соболева

У президента Украины Петра Порошенко просят лишить украинского гражданства депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева. Об этом говорится в обращении активиста Антона Гринёва, которое оказалось в распоряжении редакции.

Судя по тексту обращения, основным аргументом активиста в пользу лишения гражданства Украины Соболева является наличие у депутата российского гражданства, которое тот получил по собственной инициативе.

Соответствующие доказательства, в частности, фото российского паспорта Соболева, а также официальные ответы из российской полиции о наличии у него российского гражданства и прописки в Москве, полученные через адвоката в России, Гринев приложил к обращению, а ранее публиковал у себя на странице в Facebook.

"Действующим законодательством Украины предусмотрено, что вступление в гражданство другой страны на основании собственного заявления является основанием для потери гражданства Украины", — отмечает активист в письме к Президенту. Он также добавляет, что Соболев получил гражданство добровольно, поскольку законы России не предполагают другого способа получения паспорта, кроме личного обращения с заявлением.

Учитывая тот факт, что решение о принятии в гражданство и приостановлении гражданства Украины является частью полномочий Президента, активист обратился именно к Порошенко с просьбой безотлагательно рассмотреть вопрос о потере Соболевым украинского гражданства.

Активист также напомнил главе государства об уголовном производстве №22016130000000061, которое расследует Служба безопасности Украины в отношении Соболева и финансирования им террористов на Донбассе через торговую сеть "Обжора", и попросил поручить взять это расследование под личный контроль главы СБУ и Генерального прокурора.

Он также считает, что необходимо открыть производство относительно возможных шпионских действий Соболева в пользу государства-агрессора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!