Главная Новости Политика Фельдман: вопрос о выплате пенсий украинцам за границей должен решаться серьезно
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман: вопрос о выплате пенсий украинцам за границей должен решаться серьезно

19 сентября 2005, 18:52
Поделитесь публикацией:
Фельдман: вопрос о выплате пенсий украинцам за границей должен решаться серьезно

"Вопрос о выплате пенсий соотечественникам, которые проживают сегодня заграницей – должен решаться серьезно и в комплексе, поскольку речь идет о восстановлении справедливости в отношении людей, которые большую часть жизни провели здесь и свою пенсию честно заработали", – заявил народный депутат и член комитета ВР по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Александр Фельдман. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе депутата.

"Во-первых, необходимо проанализировать и взять в качестве примера, уже имеющиеся наработки, например, предложения подготовленные группой по межпарламентскому сотрудничеству между Украиной и Израилем. Т.к. на сегодня именно это направление является самым проработанным и близким к практической реализации. Соответствующие соглашения между нашими странами могли бы быть подписаны уже в нынешнем году.

Сначала, на примере конкретных стран, нужно отработать саму модель и посмотреть, как она будет работать", – заявил Фельдман.

Во-вторых, Фельдман считает, что "необходимо также получить встречные гарантии от стран, в которых проживают украинцы, имеющие право на пенсионное обеспечение. Например, если найти пути решения проблемы, так называемых, "северных пенсий" с Российской Федерацией, то многие люди могли бы вернуться жить в Украину. Зачастую сегодня их сдерживает именно неурегулированность пенсионного статуса в Украине".

По мнению Фельдмана, решение одной только этой проблемы, могло бы привлечь в Украину десятки тысяч реимигрантов и сотни миллионов "пенсионных" долларов.

В-третьих, по словам Фельдмана, "вопрос о пенсионных гарантиях должен быть четко увязан с функционированием самой модели пенсионной системы. Если пенсионная реформа будет пробуксовывать, а наши пенсионеры и дальше будут оставаться одними из самых бедных в Европе, то выплачивая иностранным украинцам копеечную пенсию, — мы будем вынуждены оправдываться еще и перед иностранными пенсионерами и правительствами".

"Пенсионный фонд Украины, в бюджете которого имеется многомиллиардный дефицит, в обозримой перспективе не справится с дополнительным объемом выплат", — считает Фельдман.

Ранее, на пресс-конференции в Филадельфии, в рамках визита в США, Президент Украины Ющенко заявил о том, что власть работает над тем, чтобы бывшие граждане СССР, которые работали в Украине, а сейчас проживают за границей, имели бы возможность получать от государства пенсии и другие социальные выплаты. По словам Ющенко, этот вопрос требует гармонизации украинского законодательства с законодательствами тех стран, в которых сегодня проживают украинцы. Президент заявил, что соответствующее поручение уже получил МИД Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!