Главная Новости Политика КИУ: 66% депутатов имеют руководящие должности в комитетах Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ: 66% депутатов имеют руководящие должности в комитетах Рады

В целом из 416 нардепов 251 являются председателями, первыми заместителями, заместителями, секретарями или главами подкомитетов

23 мая 2018, 12:41
Поделитесь публикацией:
КИУ: 66% депутатов имеют руководящие должности в комитетах Рады

Две трети народных депутатов находятся на руководящих должностях в комитетах Верховной Рады. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

Отмечается, что в целом из 416 нардепов 251 являются председателями, первыми заместителями, заместителями, секретарями или главами подкомитетов.

К примеру, в Комитете по вопросам культуры и духовности 100% депутатов формально являются руководителями. Кроме председателя, первого заместителя, заместителя и секретаря в рамках Комитета действует три подкомитета, также имеют своих руководителей.

Также в КИУ добавляют, что в Комитете по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма на руководящих должностях находятся 88% депутатов (7 из 8 депутатов), Комитете по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения — 83% (5 из 6), Комитете по иностранным делам и Комитете по вопросам промышленной политики и предпринимательства — по 80% (8 из 10).

Меньше руководителей в Комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений — 33% (10 из 30 депутатов) и Комитете по вопросам экономической политики — 44% (7 из 16).

"Ситуация в комитетах ВР подтверждает, что значительная часть депутатов страдают так называемой "генеральской болезнью", предусматривающий чрезмерное увлечение регалиями. Поэтому в рамках реформы парламента нужно не только уменьшать количество комитетов, но и кардинально изменить подход к выработке их структуры", — сказал глава КИУ Алексей Кошель.

В КИУ считают, что парадоксальным является то, что несмотря на значительное количество депутатов на второстепенных должностях, треть комитетов не имеют официальных глав.

Как сообщали "Комментарии", в Раде хотят ввести карточки, с помощью которых нардепы будут голосовать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!