Главная Новости Политика Обращение с ядерными отходами: в МАГАТЭ сделали заявление по ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Обращение с ядерными отходами: в МАГАТЭ сделали заявление по ЧАЭС

В Вене проходит  совещание по рассмотрению выполнения обязательств Объединенной конвенции по безопасности обращения с отработанным топливом и радиоактивными отходами..

23 мая 2018, 20:31
Поделитесь публикацией:
Обращение с ядерными отходами: в МАГАТЭ сделали заявление по ЧАЭС

В штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в столице Австрии Вене проходит  совещание по рассмотрению выполнения обязательств Объединенной конвенции по безопасности обращения радиоактивными отходами.

"Украинская делегация презентовала Национальный доклад с итоговой информацией относительно выполнения Украиной предусмотренных Объединенной Конвенцией обязательств за трехлетний период, который прошел после Пятого совещания", — говорится в сообщении пресс-службы "Энергоатома".

На совещании обсудили мероприятия, предусмотренные Общегосударственной целевой экологической программой поведения с РАО, и Общегосударственной программой снятия с эксплуатации ЧАЭС. Обсудили  преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему в соответствии с принятой Стратегией поведения с РАО в Украине. 

Украинская делегация сделала заявления, касающиеся прогресса в реализации проектов, предусматривающих повышение безопасности в обращении с радиоактивными отходами. 

В частности, Украина достигла существенного успеха в ряде проектов: сооружение Нового безопасного конфайнмента (НБК), строительство хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа РБМК сухого типа (ХОЯТ-2) Чернобыльской АЭС и Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЕР украинских атомных электростанций (ЦХОЯТ).

Как сообщали "Комментарии", Япония заинтересовалась преобразованием зоны отчуждения в центр возобновляемой энергетики. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!