Главная Новости Политика В КМДА назвали виновника отключений горячей воды
commentss НОВОСТИ Все новости

В КМДА назвали виновника отключений горячей воды

«Нафтогаз» отказался подписывать договор на поставку газа из-за долгов «Киевэнерго»

23 мая 2018, 20:45
Поделитесь публикацией:
В КМДА назвали виновника отключений горячей воды

НАК "Нафтогаз Украины" отказался подписывать договоры на поставку газа с коммунальным предприятием "Киевтеплоэнерго" из-за нерешенного вопроса долговых обязательств "Киевэнерго" на сумму около 5 миллиардов гривен.

Об этом на заседании Киевсовета сообщил мэр города Виталий Кличко, передает пресс-служба городской администрации.

Мэр столицы напомнил, что для полноценной работы недавно созданного коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго", которое принимает на себя функции по теплообеспечения города после прекращения соглашения с "Киевэнерго", необходимо заключение договоров с "Нафтогазом" на поставку природного газа.

Известно, что Киевтеплоэнерго" обратилось к "Нафтогазу", но получило отказ.

"Отказ мотивируют наличием долгов предыдущего пользователя – "Киевэнерго". Размер долгов – почти 5 млрд грн. Это долги, которые накапливались годами. И их судьба должна решаться на национальном уровне, учитывая масштаб вопроса", – заявил мэр города.

Со слов Кличко, "Киевтеплоэнерго" не может взять на себя указанные долговые обязательства.

"Первоочередной задачей для предприятия является подготовка к зиме, закупка необходимой техники и создание ресурсной базы для предоставления сервиса киевлянам", – добавил мэр.

 Добавив, что проблема долговых обязательств частной компании "Киевэнерго" перед "Нафтогазом" должна решаться отдельно от вопроса газоснабжения города и стабильной работы теплоснабжающих предприятий.

"Проблема долговых обязательств одной компании перед другой не должна влиять на бесперебойность предоставления услуг для жителей города. Такой вариант выхода из ситуации мы предлагаем "Нафтогазу", – заявил он.

В свою очередь в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" прокомментировали это тем, что согласно закону "О теплоснабжении", договор на поставку газа может быть заключен с правопреемником реорганизованной теплоснабжающей и/или теплогенерирующей организации исключительно при условии согласования порядка погашения задолженности за предыдущий период.

При этом "Киевтеплоэнерго", согласно закону, становится правопреемником долгов "Киевэнерго".

Как сообщали "Комментарии", заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев заявил, что организационные процессы завершения сделки с ОАО "Киевэнерго" не приведут к повышению тарифов на отопление и горячую воду для киевлян. В ближайшие 5-10 лет одной из стратегических задач городских властей является модернизация системы теплоснабжения города. Это позволит снизить неэффективные тепловые потери, влияющие на тариф. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!