Главная Новости Политика Власть стремится поспешно протянуть недоработанный закон об антикоррупционном суде, чтобы контролировать его работу - Сергей Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть стремится поспешно протянуть недоработанный закон об антикоррупционном суде, чтобы контролировать его работу - Сергей Рыбалка

Власть пытается ввести в заблуждение международных партнеров и сделает все, чтобы контролировать судей антикоррупционного суда

24 мая 2018, 12:26
Поделитесь публикацией:
Власть стремится поспешно протянуть недоработанный закон об антикоррупционном суде, чтобы контролировать его работу - Сергей Рыбалка

Провластные фракции стремятся поспешно протянуть законопроект о Высшем антикоррупционном суде, чтобы поставить под контроль его работу. Об этом в комментарии журналистам заявил народный депутат Украины Сергей Рыбалка.

По его словам, власть пытается ввести в заблуждение международных партнеров и сделает все, чтобы контролировать судей антикоррупционного суда и влиять на их решения, чтобы использовать этот орган исключительно для борьбы с оппонентами. Законопроект требует существенной доработки – его нельзя принимать в текущей редакции, убежден Сергей Рыбалка.

"Многие положения выписаны расплывчато и нечетко. Это открывает возможность для масштабных манипуляций. Нужно ликвидировать эти пробелы. Нужно снять лишние ограничения, которые могут осложнить процесс создания суда, назначение судей и их деятельность", — сказал Сергей Рыбалка. По его словам, непонятно, почему было отклонено большинство поправок, в том числе его поправки, которыми предлагается уточнить требования к судьям антикоррупционного суда – в предложенной редакции они чрезмерно суровы и существенно осложнят процесс назначения судей.

Народный депутат также отметил, что в документе не урегулированы многие вопросы по организации работы Общественного совета международных экспертов, порядка принятия им решений, обеспечения объективности его работы, минимизации постороннего влияния, организационные вопросы. Он считает очень важным увеличение его влияния на процесс назначения судей и более детально определить особенности работы.

Политик подчеркнул, что нужно максимально уточнить формулировки и убрать те, которые предполагают субъективное толкование, могут существенно повлиять на объективность назначения судей и осуществления правосудия.

"Уже очевидно, что 95% предложений депутатов не будут учтены. Это стало традицией в Украине затягивать время, а потом проталкивать очень быстро важнейшие законопроекты в том виде, который выгоден правящей верхушке. В понедельник я принял участие во внеочередном заседании комитета по вопросам правовой политики. Оказывается, почти две тысячи поправок странным образом быстренько рассмотрели на заседании рабочей группы без авторов поправок, а затем поспешно согласовали часть позиций с международными экспертами. Большинство наших поправок не учли", — сказал Сергей Рыбалка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!