Главная Новости Политика В результате экспертизы Парубий может лишиться мандата и должности спикера - Александр Зубченко
commentss НОВОСТИ Все новости

В результате экспертизы Парубий может лишиться мандата и должности спикера - Александр Зубченко

Журналист отмечает, что Андрей Парубий уже вошел в историю, ведь подобной экспертизы никто из украинских парламентариев до сих пор не проходил

25 мая 2018, 17:34
Поделитесь публикацией:
В результате экспертизы Парубий может лишиться мандата и должности спикера - Александр Зубченко

Если суд признает председателя Верховной Рады Андрея Парубия недееспособным, он может лишиться мандата и, следовательно, поста спикера парламента. Ситуация для Парубия усложняется еще и тем, что ему противостоит Виктор Медведчук. Оппозиционный политик уже реализовал успешный план по нормализации работы Рады в 2000 году, а значит, следует считать, что и историю с экспертизой Парубия он доведет до логического завершения. Такое мнение выразил на своей странице в Фейсбуке журналист Александр Зубченко.

Журналист отмечает, что Андрей Парубий уже вошел в историю, ведь подобной экспертизы никто из украинских парламентариев до сих пор не проходил. Он также акцентировал внимание на том, что освидетельствование председателя ВР предложил провести юрист, представляющий интересы Рады, что может говорить о непростых отношениях между сотрудником аппарата и главой парламента.

Журналист также указал на риск Украины остаться без председателя Верховной Рады, "поскольку результаты экспертизы несложно предугадать".

"Теперь немного информации для размышления. В январе 2016 года тогда еще первый вице-спикер Андрей Парубий публично, на всю страну заявил, что "Виктор Медведчук является сепаратистом, и это … подтвердит каждый порядочный человек в зале". Поскольку Медведчук является юристом, он изложил свои вопросы в отношении председателя ВР в виде судебного иска о защите чести и достоинства", — отметил журналист.

Зубченко также вспомнил, что именно Медведчук является автором плана по нормализации работы Рады в 2000 году. Тогда спикер Александр Ткаченко не хотел покидать пост председателя ВР и, несмотря на требования большинства, цеплялся за кресло.

"Возник правовой коллапс, поскольку не было кворума (300 голосов) для принятия решения о смещении Ткаченко с должности. Большинство в зале было, а кворума не было. Регламентно-правовая коллизия. Не буду вдаваться в юридические тонкости, скажу лишь, что Виктору Медведчуку удалось навести порядок в Раде и легально сменить руководство парламента. Ключевая фраза – "легально сменить"", — подчеркнул Александр Зубченко.

Что касается нынешней ситуации, то в случае положительного результата психолого-лингвистической экспертизы Конституция Украины требует прекратить полномочия депутата, признанного недееспособным, напомнил журналист.

"Лидер "Украинского выбора" отличается системным мышлением и обычно проводит многоходовые комбинации. Схема выглядит примерно следующим образом: если суд признает председателя Рады недееспособным — он может потерять мандат и автоматически пост спикера. Поэтому будущая экспертиза может стать основой для очень интересного процесса", — подытожил Александр Зубченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!