Главная Новости Политика Выяснилось, сколько бюджетных денег потратили партии за первый квартал
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснилось, сколько бюджетных денег потратили партии за первый квартал

Для покрытия партийных расходов недостаточно членских взносов и денег от физических и юридических лиц

27 мая 2018, 11:52
Поделитесь публикацией:
Выяснилось, сколько бюджетных денег потратили партии за первый квартал

За первый квартал 2018 года расходы политических партий в целом достигли 85,2 млн. грн., из них 84,4 млн. грн. – средства из госказны. Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

Так, "Народный фронт" за три месяца потратил 20,2 млн. (99% из них – деньги бюджета), БПП – 28,7 млн. (99%), Оппозиционный блок – 6,3 млн. (99% ), "Самопомощь" – 20 млн. (99%), Радикальная партия Олега Ляшко – 5,5 млн. (95%), ВО "Батькивщина" – 4,2 млн. (92%).

За январь-март партии покупали за госсредства даже такие товары первой необходимости, как моющие средства, пакеты для мусора, салфетки, полотенца, офисную бумагу и картриджи (такие расходы отражены в отчете РПЛ).

Больше всего госсредств "Народный фронт" и "Батькивщина" израсходовали на аренду помещений (7,5 и 2,1 млн. соответственно), БПП и Оппоблок – на местные ячейки (17,3 и 3,5 млн.), РПЛ – на зарплаты (2,2 млн.), "Самопомощь" – на материальные расходы и оплату услуг (7,5 млн.).

Часть средств (6,3 млн.) партии направили на оплату рекламы в СМИ: больше всего денег на это ушло у "Самопомощи" – 2,9 млн. на издательскую деятельность.

"Для сокращения зависимости от госфинансирования партии должны привлекать средства от членских взносов и деньги от физических и юридических лиц, однако пока этих средств недостаточно для того, чтобы покрыть партийные расходы", – отмечают в КИУ.

Так, по данным НАПК, в 2017 году Оппоблок от взносов физических и юридических лиц получил 6,6 млн. грн., а потратил за три месяца 2018 года более 6 млн. Радикальная партия получила за год 1,1 млн. взносов, а за первый квартал потратила более 5 млн. "Народный фронт" привлек за год всего 6 тыс. грн. взносов, а потратил за январь-март более 20 млн.", – отметили в КИУ.

Как ранее сообщали "Комментарии", украинские парламентские политические партии в октябре-декабре 2017 года потратили 199 млн. грн. Из этой суммы 56 млн. пришлось на рекламу в СМИ, что является рекордным показателем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!