Главная Новости Политика Экологи обвиняют ООН в занижении числа жертв чернобыльской катастрофы
commentss НОВОСТИ Все новости

Экологи обвиняют ООН в занижении числа жертв чернобыльской катастрофы

21 сентября 2005, 05:00
Поделитесь публикацией:
Экологи обвиняют ООН в занижении числа жертв чернобыльской катастрофы

Экологические организации обвиняют ООН в намеренном занижении количества жертв Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в открытом письме экологических организаций "Бахмат" (Артемовск), "Голос природы" (Днепродзержинск), "ЭкоКлуб" (Ривне), "Экология и мир" (Крым), "Наш дом" (Ивано-Франковск) и "МАМА-86".

В частности, в письме сказано, что отчет экспертной комиссии ООН, озвученный 5-7 сентября на "Чернобыльском форуме" в Вене (Австрия), ставит под сомнение катастрофическое влияние радиации на здоровье человека.

По данным Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, в Украине количество пострадавших от аварии на ЧАЭС на 1 января составляло около 2,646 млн. человек.

Эксперты же ООН называют другое количество пострадавших — около 600 тыс. человек.

По мнению экологических организаций, отчет ООН необъективен, так как демографические и эпидемиологические исследования проводились в отрыве от дозиметрических замеров, вследствие чего эксперты ООН произвольно интерпретировали последствия аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Экологические организации ставят отчет под сомнение также из-за того, что при его составлении эксперты не учли отдаленное негативное влияние малых доз радиации на геном человека.

По мнению организаций, эксперты ООН лоббируют таким образом интересы компаний, занимающихся строительство ядерных электростанций.

Организации призывают Кабинет Министров публично высказать свою позицию относительно выводов "Чернобыльского форума".

Как сообщалось, в июле 2004 года Совет национальной безопасности и обороны инициировал обращение Верховной Рады к парламентам стран "большой семерки" с претензиями по поводу недостаточного выполнения ими и странами-донорами своих обязательств по финансированию и реализации проектов по Чернобыльской атомной электростанции.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!