Рабинович: Пока Порошенко напрямую работал с Медведчуком в вопросе обмена, наши ребята возвращались домой

Рабинович убежден, что Украине следует вернуться к старому формату работы с Медведчуком и усилить его дополнительной группой

Украинским патриотам следует сначала думать о возвращении детей в свои дома, а уже затем проявлять свой патриотизм. Такое мнение выразил в эфире "112 Украина" народный депутат Украины, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович, отвечая на вопрос относительно осужденных в РФ украинцев.

Так, в ответе на вопрос телезрителя о судьбе Олега Сенцова, Рабинович напомнил о том, что в РФ осужден еще один украинец, Николай Карпюк.

"Я пытаюсь освободить одного единственно человека — Мыколу Карпюка, но у меня мало рычагов. С Мыколой меня жизнь свела. Как-то после Майдана мы с ним много разговаривали, много дискутировали. Для меня он – часть той истории, которая была. Я хочу его освободить. Очень сложно все идет, вот вроде до Нового года все было в порядке, а потом обострилось все. Сейчас, конечно, есть проблемы. Я надеюсь, все-таки вырвать Мыколу до конца этого года", — сказал Рабинович.

Касательно Сенцова нардеп напомнил, что вопросами освобождения осужденных в РФ украинцев всегда занимался Виктор Медведчук. Но в какой-то момент, говорит Рабинович, работу Медведчука с пленными назвали неким "вражеским актом", чего он категорически не понимает.

"Я считаю, что надо вернуться к этому формату. Я бы вообще усилил Медведчука какой-то нашей группой. Если еще у кого получается — дать им какие-то полномочия по переговорам с Россией по возвращению пленных. Дайте сделать тем, у кого получается", — призвал народный депутат.

По мнению Вадима Рабиновича, все получалось, пока президент Петр Порошенко работал в Виктором Медведчуком напрямую. Но затем в дело влезли так называемые "патриоты" и вся работа сошла на нет.

"Давайте сначала вернем детей в их дома, а потом будем проявлять свой патриотизм. Так можно в такой последовательности?" — подытожил политик.

Как заявил ранее спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук в интервью Deutsche Welle, главной целью визитов политика в Москву в течение последних двух лет являются "переговоры, связанные в первую очередь с миром на Донбассе, мирным урегулированием, выполнением Минских соглашений".

"И второй немаловажный вопрос, который тоже входит в схему реализации Минских соглашений, ― это освобождение удерживаемых лиц. И если раньше мы в Москве говорили в основном о тех лицах, гражданах Украины, которые отбывают наказание или привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации, то с последнего времени, учитывая влияние России на представителей и руководство непризнанных республик, это еще и освобождение удерживаемых лиц в Донецке и Луганске", — подчеркнул Виктор Медведчук.