Полиция Испании отпустила международного финансиста, лоббиста "закона Магнитского"

Браудер добавил, что сейчас находится в Мадриде для дачи показаний испанскому прокурору по борьбе с российской мафией относительно крупной суммы по «делу Магнитского»

Испанская полиция отпустила международного финансиста, лоббиста "закона Магнитского" Уильяма Браудера. Об этом сообщил сам Браудер в Twitter.

"Хорошие новости. Национальная полиция Испании только отпустила меня после того, как глава ведомства в Лионе порекомендовал им проигнорировать новую выставленную российским отделом Интерпола "красную карточку". Это уже шестой раз Россия использовала Интерпол в моем деле", - написал он.

Браудер добавил, что сейчас находится в Мадриде для дачи показаний испанскому прокурору по борьбе с российской мафией относительно крупной суммы по "делу Магнитского", которые были переведены в Испанию.

Ранее в среду Браудер заявил, что его задержала испанская полиция по требованию российской стороны.

Стоит отметить, США, Великобритания, Канада, Литва, Эстония и другие страны приняли так называемый акт Магнитского - закон, названный именем юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО в 2009 году. Помимо прочего, закон предусматривает введение санкций против лиц, причастных к нарушениям прав человека и коррупции.

Как сообщали "Комментарии", парламент Британии принял поправку Магнитского.