Главная Новости Политика Депутат Киевоблсовета Соболев привлек внимание НАБУ - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат Киевоблсовета Соболев привлек внимание НАБУ - СМИ

Соболев может оказаться подозреваемым в совершении коррупционных преступлений

30 мая 2018, 16:23
Поделитесь публикацией:
Депутат Киевоблсовета Соболев привлек внимание НАБУ - СМИ

Депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева якобы подозревают в незаконном обогащении. Об этом говорится в письмах НАБУ в адрес одного из общественных активистов, опубликованных сайтом "Знай-юа".

В частности, согласно информации издания, против Соболева начато уголовное производство и внесены соответствующие ведомости в Единый реестр досудебных расследований за №52017000000000730 по ст. 366-1 – "Декларирование недостоверной информации".

"Согласно санкции этой статьи, нарушение норм законодательства о декларировании влечет за собой штраф от 42,5 до 51 тыс. грн, до 240 часов общественных работ, либо до двух лет тюрьмы", — пишет издание.

Предполагается, что незадекларированными могут быть средства, полученные Соболевым на свои счета в зарубежных банках. Учитывая его статус депутата облсовета, такое положение вещей рассматривается как коррупция.

Из письма детективов НАБУ юристам общественной организации также следует, что в отношении Соболева было открыто уголовное производство по статье 382-2 – "незаконное обогащение".

Санкция этой статьи предполагает наказание до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

"Из письма НАБУ следует, что Соболеву вменяют незаконное получение на счет 42 780 евро и 397 551 доллара США", — говорится в материале.

Издание напоминает, что ранее СМИ неоднократно публиковали выписки со счетов Соболева в швейцарском банке UBS, куда поступали эти и ряд других сумм неизвестного происхождения, которые депутат Киевского областного совета либо лично, либо через доверенных лиц поручал направлять, например, на покупки в Израиле.

"СМИ и следователи, которые занимаются расследованием дел Соболева, предполагают, что эти деньги имеют прямое отношение к деятельности компаний Соболева на территории, подконтрольной террористам "ДНР" — сеть супермаркетов "Обжора". Участие Соболева в управлении этим бизнесом и уплата "налогов" в "республиканский банк ДНР" — факт, давно установленный украинскими судами (уголовное производство № 22016130000000061 и №22017101110000085). Кроме того, компании, подконтрольные Соболеву как в Украине, так и в "ДНР", неоднократно становились фигурантами разоблаченных финмониторингом и налоговой службой конвертационных центров. Поэтому уважаемому депутату Киевского обсовета не составило бы труда перевести деньги из Донецка в Цюрих", — отмечается в статье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!