Главная Новости Политика Договор между Ильичевским портом и „Укртрансконтейнером” является законным, подтвердил Луценко
commentss НОВОСТИ Все новости

Договор между Ильичевским портом и „Укртрансконтейнером” является законным, подтвердил Луценко

21 сентября 2005, 09:41
Поделитесь публикацией:
Договор между Ильичевским портом и „Укртрансконтейнером” является законным, подтвердил Луценко

Договор о совместной деятельности между Ильичевским морским торговым портом и ЧП „Укртрансконтейнер” является правомочным и законным. Это 20 сентября Министру транспорта и связи Евгению Червоненко лично подтвердил Министр внутренних дел Юрий Луценко, сообщили "proUA" в пресс-службе Минтранссвязи.

По словам Луценко, МВД провело проверку, которая доказала: договор правомочен и не противоречит действующему украинскому законодательству. Государственное имущество порта не подлежит отчуждению, а сам договор направлен на развитие контейнерного терминала.

Договор о совместной деятельности заключен между Ильичевским морским торговым портом и ЧП „Укртрансконтейнер”, которое представляет в Украине инвестора – российскую „Национальную контейнерную компанию”. По условиям договора доля порта, даже в случае внесения значительных инвестиций другой стороной, не может быть меньше 25%. Оценка вклада порта в совместную деятельность проводилась при участии Фонда госимущества.

Отдельными пунктами договора определено, что совместная деятельность порта и инвестора происходит без создания отдельного юридического лица. Имущество порта не меняет правового статуса и остается в государственной собственности. Именно на таких условиях инвестирует „Национальная контейнерная компания”. Остальные претенденты – потенциальные инвесторы вопреки украинскому законодательству требовали отчуждения имущества порта в той или другой форме и получили отказ.

Государственная программа „4М” направлена на увеличение мощностей контейнерного терминала Ильичевского порта до 4 млн. тонн переработанных грузов в год. Объем инвестиций, необходимых для реализации этой программы, составляет около 500 млн. дол. США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!