Главная Новости Политика Каждая депутатская семья в Украине владеет 6 компаниями - исследование (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждая депутатская семья в Украине владеет 6 компаниями - исследование (ИНФОГРАФИКА)

Подавляющее большинство тендеров выигрывают депутаты без всякой конкуренции, именно таким образом в прошлом году депутатские компании получили 2,8 млрд гривен

31 мая 2018, 10:40
Поделитесь публикацией:
Каждая депутатская семья в Украине владеет 6 компаниями - исследование (ИНФОГРАФИКА)

С 423 народными депутатами Украины и их семьями связано 2423 юридические лица. Иными словами, в среднем каждая из депутатских семей владеет почти шестью компаниями. Об этом говорится в исследовании общественной организации "Антикоррупционный штаб".

Отмечается, что этот показатель, по сравнению с депутатами городских советов, этот показатель больше в 1,5-2 раза.

По мнению экспертов ОО "Антикоррупционный штаб", депутаты инвестируют в выборы, чтобы после избрания не только отбить потраченные деньги, но и заработать в разы больше.

Один из способов такого "заработка" из государственного и местных бюджетов — победы на публичных закупках. Так, за последний год депутатские семьи выиграли 12,5 тыс. тендеров на общую сумму более 4 миллиардов гривен. Больше всего из них выиграно в Киевской области – 1,3 млрд, Донецкой — 513 млн, Закарпатской — 448 млн, а также Харьковской и Львовской областях — по 296 млн в каждой.

"Подавляющее большинство тендеров выигрывают депутаты без всякой конкуренции. Именно таким образом в прошлом году депутатские компании получили 2,8 млрд гривен, а это составляет две трети в денежном эквиваленте от совокупного "тендерного заработка" депутатов. Мы уверены, что эти данные должны заинтересовать правоохранительные органы Украины, в частности НАБУ и ГПУ ", — заявила Председатель правления ОО" Антикоррупционный штаб" Галина Янченко.

Интересно, что три четверти этих закупок выигрывают экс-регионалы: 49% — депутаты группы "Воля народа", 27% — представители фракции "Оппозиционный блок". Еще 15% — депутаты от фракции "Блок Петра Порошенко".

Среди топ-10 нардепов, которые зарабатывают на закупках больше всего: Степан Ивахив – 1,6 млрд, Алексей Белый, Вячеслав Бугуслаев и Юлия Левочкина — около 450 млн каждый, также по 200 млн заработали Александр Герега, Максим Ефимов и Сергей Левочкин, по 120 млн заработали Дмитрий Андриевский и Богдан Дубневич. Десятку лидеров замыкает Александр Ревега с суммой в 38 млн.

На победах в публичных закупках отличились и жены народных избранников. В частности, внимание привлекли вторые половинки Владимира Шкварилюка, Максима Микитася, Николая Люшняка, Богдана Дубневича, Михаила Побочиха и Владимира Мельниченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!