Главная Новости Политика Данилюк предупредил нардепов о больших проблемах из-за срыва кредита МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Данилюк предупредил нардепов о больших проблемах из-за срыва кредита МВФ

Минфин просит народных депутатов как можно скорее принять закон о антикоррупционном суде

1 июня 2018, 18:20
Поделитесь публикацией:
Данилюк предупредил нардепов о больших проблемах из-за срыва кредита МВФ

Министр финансов Александр Данилюк отправил народным депутатам письмо, в котором призывает немедленно принять закон об антикоррупционном суде и тем самым разблокировать финансирование от МВФ.

Об этом свидетельствует копия письма, которая есть в распоряжении "Украинской правды".

Чиновник призывает нардепов "отложить в сторону все существующие политические споры" и "принять решение исторической важности".

"Напоминаю, что утвержденный парламентом государственный бюджет на 2018 год базировался на предположении, что Украина успешно реализует программу сотрудничества с Международным валютным фондом. Это предполагает, в том числе, создание Высшего антикоррупционного суда. Критически важным является голосование за закон в согласованной с нашими международными партнерам редакции", — объясняет министр.

Предупредив, что если Верховная Рада не примет такого решения, страну ожидают "серьезные финансовые и политические последствия".

Он напомнил, что невыполнение программы МВФ лишает Украину возможности получить кредиты на финансирование госбюджета и доверия иностранных инвесторов. И это, по словам министра, на фоне того, что в течение следующих пяти лет Украине необходимо выплатить по внешним долгам более 23 млрд долларов.

"В случае срыва программы расходы бюджета 2018 года должны быть сокращены на сумму около 4 млрд долларов. Для стабилизации ситуации государство будет вынуждено тратить свои золотовалютные резервы, что приведет к девальвации гривны и скачку инфляции", — отмечает он.

Главный финансист Украины прогнозирует, что подобный сценарий является угрозой национальной безопасности страны и "отбросит государство в развитии на годы назад".

Как сообщали "Комментарии", кабинет министров планирует за два года сократить государственный долг Украины с 72% до 60% от ВВП. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!