Главная Новости Политика Счетная палата не подтверждает статданных о перевыполнении плана по бюджету-2005
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата не подтверждает статданных о перевыполнении плана по бюджету-2005

21 сентября 2005, 15:16
Поделитесь публикацией:
Счетная палата не подтверждает статданных о перевыполнении плана по бюджету-2005

Результаты экономической деятельности Кабинета Министров показывают, что к концу года темпы замедления роста экономики могут перейти в темпы её падения, об этом в среду в ходе заслушивания информации о выполнении госбюджета на 2005 год, за 7 месяцев текущего года заявил председатель Счетной палаты Валентин Симоненко, сообщает корреспондент "proUA".

Симоненко заявил, что в 2005 году темпы роста ВВП составили в 3,6 раза меньше задекларированных, а темпы промышленного производства, составили в 4 раза меньше, чем прогнозировалось. Он также подчеркнул, что за первое полугодие темпы роста инвестиций в основной капитал увечились в 4 раза. По словам Симоненко рост товарного импорта превысил прогнозируемый. Такая же тенденция наблюдается и в экспорте.

Председатель Счетной палаты сказал, что положительное сальдо во внешней торговле товаров на первое августа сократилось в 21 раз. Перевыполнение планов в бюджетных поступлениях достигнуто в первую очередь за счет факторов не связанных с результатом экономической деятельности, считает Симоненко. "Счетная палата не подтверждает статистических данных о перевыполнении плана, как это утверждают некоторые члены правительства, более того мы обращаем внимание на экономическую природу этого феномена и говорим о неумении или нежелании работать Министерства финансов с Налоговой администрацией", — сказал председатель Счетной палаты.

Симоненко заявил, что в течение первого полугодия текущего года органы налоговой службы списали 4,7 миллиардов гривен налогового долга, что на 600 миллионов гривен превышает объемы списанных средств 2004 года. Симоненко сказал, что на сегодняшний день в этом вопросе нет прозрачности механизма списания. Кроме того, по его слова до сих пор для Счетной палаты, остается загадкой, с каких субъектов была списана данная сумма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!