Главная Новости Политика Ющенко и Воронин договорились о новой процедуре таможенного контроля на украино-молдавской границе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко и Воронин договорились о новой процедуре таможенного контроля на украино-молдавской границе

21 сентября 2005, 15:43
Поделитесь публикацией:
Ющенко и Воронин договорились о новой процедуре таможенного контроля на украино-молдавской границе

Президенты Украины Виктор Ющенко и Молдовы Владимир Воронин обсудили реализацию предложенного Украиной плана улаживания конфликта в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике. Об этом они сообщили журналистам на пресс-конференции после переговоров в Киеве, передают "Українські Новини".

Согласно их договоренностям, 26 сентября в Одессе встретятся представители Украины, Молдовы, Приднестровья, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе для начала переговоров. "26 сентября переговоры с участием Молдовы, России, Приднестровья, ОБСЕ и Украины начинают свой ход", — сказал Ющенко.

По словам Воронина, переговоры об определении окончательного статуса Приднестровья должны начаться не позже ноября.

Ющенко также сказал, что переговоры могут проходить и в формате 7-ми сторон с участием Европейского Союза и США. Ющенко рассказал, что вместе с Ворониным они написали письмо в ОБСЕ, в котором просят организацию провести в Приднестровье демократические выборы согласно с ее стандартами. По словам Воронина, дата этих выборов будет определена самой ОБСЕ, которая определит готовность региона к этим выборам.

Президенты обсудили также процедуру таможенного контроля на украино-молдавской границе. Они достигли договоренностей по новой процедуре таможенного контроля транспортных средств, пересекающих эту границу. По словам Ющенко, она будет введена в ближайшее время; он не предоставил других подробностей.

Ющенко назвал переговоры очень результативными и спрогнозировал, что они придадут новое качество и динамику переговорам в 5-ти и 7-мистороннем форматах, и особенно диалогу между Молдовой и Приднестровьем.

Как сообщалось, утром 21 сентября Воронин прибыл в Украину для встречи с Ющенко.

22 апреля Ющенко огласил украинский план по улаживанию приднестровского конфликта, включающий, в частности проведение демократических выборов в Верховный Совет (парламент) Приднестровья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!