"Интербудинивест": акционер пытается захватить собственное предприятие

Генеральный директор строительно-инвестиционной компании "Интербудинвест" (Киев) Дмитрий Германов подал заявление в Апелляционный суд Киева с просьбой вмешаться в ситуацию и изменить подсудность рассматриваемого в Голосеевском районном суде Киева дела об устранении препятствий по реализации прав собственности. Он утверждает, что дело рассматривается с нарушением соответствующих норм и может негативно сказаться на инвестициях, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Как сообщил гендиректор компании "Интербудинвест", на днях были предприняты действия с характерными признаками попытки захвата компании. В частности, по его словам, после того, как Голосеевский районный суд Киева выносит решение снять с должности гендиректора, арестовать счета компании и изъять всю бухгалтерскую документацию, один из акционеров компании Владимир Кондратенко инициирует собрание акционеров и смену руководства "Интербудинвест", однако это собрание не состоялось.

Германов также сообщил, что владелец 25% пакета акций Кондратенко изъявил желание выйти из состава акционеров взамен на сумму в 5 млн. долл. "В ответ на свое требование он получил отказ, т.к. средства, которыми располагает компания - это, прежде всего, деньги инвесторов на строительство", - пояснил гендиректор компании "Интербудинвест".

По словам Германова, акционер Кондратенко пригрозил судебными разбирательствами, смещением руководства компании и "в результате сегодня мы имеем классическую ситуацию по захвату предприятия" с использованием суда и дестабилизацией работы "Интербудинвеста".

Генеральный директор и совладелец "Интербудинвест" Германов заверяет, что неправомерные действия его "недобросовестного партнера" не повлияют на выполнение обязательств предприятия перед несколькими сотнями инвесторов - физлицами. По его словам, на сегодня удалось найти возможности для продолжения строительства и обязательства перед инвесторами выполняются. Он призвал инвесторов не паниковать, заверив, что "будет бороться и отстаивать интересы инвесторов, которые получат свои квартиры в срок".