Главная Новости Политика НАПК внесло предписание главе НАБУ Сытнику
commentss НОВОСТИ Все новости

НАПК внесло предписание главе НАБУ Сытнику

Детектив бюро по указанию своего руководителя начал досудебное расследование по уголовным производствах относительно судей Окружного административного суда города Киева

5 июня 2018, 11:13
Поделитесь публикацией:
НАПК внесло предписание главе НАБУ Сытнику

Нацагентство по предупреждению коррупции внесло предписание директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику за невыполнение законных требований агентства должностными лицами бюро. Об этом сообщает пресс-служба НАПК 5 июня.

В агентстве отмечают, что получили заявления адвокатов в интересах судей Окружного административного суда Киева, в которых сообщается о возможном нарушении детективом НАБ Панайотовым Е.А. и руководителем Главного подразделения детективов Калужинским А.В. требований, установленных статьей 28 закона "О предупреждении коррупции", по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

В заявлениях сообщается, что детектив бюро по указанию своего руководителя начал досудебное расследование по уголовным производствах относительно судей Окружного административного суда города Киева.

По мнению заявителей, детективы действовали в условиях конфликта интересов, поскольку руководствовались личными мотивами, а именно тем, что судьи Окружного административного суда города Киева отказались предоставить информацию по запросам НАБУ.

По мнению судей, детективы хотели нажать на судей для достижения более лояльной их позиции к вопросам сотрудничества с Национальным бюро.

В НАПК отмечают, что с целью подтверждения или опровержения существования обстоятельств, на которые ссылались в своих заявлениях адвокаты, неоднократно обращались в НАБ с запросами о предоставлении информации и копий документов по занимаемым должностям, полномочиям детектива и его руководителя, их роли в досудебном расследовании уголовных производств в отношении судей.

"Однако вопреки предписаниям части четвертой статьи 12 Закона уполномоченные лица Управления внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро Осипчук Р.С. и Юпатин Н.А. не выполнили законные требования Национального агентства и не предоставили соответствующую информацию и документы", — утверждают в НАПК.

Таким образом НАПК вносит предписание Сытнику, настаивает на получении документов и требует служебное расследование.

Как сообщали "Комментарии", директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник исключает выдвижение своей кандидатуры на выборы президента в 2019 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!