Семерак рассказал о вреде, которому подвержены украинцы

В Украине нет ни одного предприятия, которое может утилизировать вредные агрохимикаты

В Украине нет ни единого предприятия по утилизации агрохимикатов. Об этом сегодня во время конференции "Новая политика управления отходами - путь к циклической экономике", которая посвящена внедрению Национальной стратегии управления отходами до 2030 года сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает РБК-Украина.

"К сожалению, в Украине нет ни одного предприятия, которое может осуществить надлежащую утилизацию пестицидов, агрохимикатов", - сказал министр.

Министр отметил, что такая ситуация наносит вред и гражданам, и бизнесу.  "От этого страдают граждане, от этого страдает бизнес и большой агросектор, который зависим от агрохимикатов", - добавил он.

Как сообщали "Комментарии", 7 машин с отходами, которые выгрузили на Ровенщине между селами Каменка и Антоновка, свидетельствуют товарные чеки, найденные среди хлама. Жители сел написали заявление в полицию.

Люди возмущены, ведь отходы на санкционированную свалку теперь должны перевозить за счет сельсовета.

 Также, ранее сообщалось, что львовская ОГА разработала "мусорный план" для спасения Львова. Третий этап плана подразумевает восстановление система организации сбора ТБО, в том числе сортировки и вывоза вторсырья, которая значительно уменьшит количество ТБО, вывозимых на полигоны.

Почти год назад мэр города Садовой передал Львовской ОГА полномочия вывозить городской мусор. По его словам, , требование ОГА передать ей функции по вывозу мусора - это вызов не ему, а общине Львова.