Главная Новости Политика В Кропивницком райсовете разгорелся скандал на языковой почве
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кропивницком райсовете разгорелся скандал на языковой почве

В райсовете депутаты вступили в словесную перепалку об украинском языке

5 июня 2018, 18:50
Поделитесь публикацией:
В Кропивницком райсовете разгорелся скандал на языковой почве

На почве украинского языка разгорелся скандал в Кропивницком во время заседания 21-й сессии Подольского райсовета. Об этом передает "Утренний город".

На заседании зарегистрировались 25 народных избранников. Перед депутатским корпусом выступила депутат от ВО "Свобода" Елена Яцун, которая обратилась от группы депутатов в Верховную Раду касательно принятия антиолигархического пакета коренных преобразований.

После зачтения соотвествующего заявиления к ней обратился с уточнениями депутат от "Опозиционного блока" Александр Пустовой, который сказал о том, что юридически неправильно называть государство Россию Московией и кто такие депутаты Подольского райсовета, чтобы решать такие глобальные вопросы. При этом Пустовой выступал на русском языке.

Яцун ответила, что депутаты районного совета являются представителями общины и имеют право требовать справедливости для своих избирателей. Присутствующая на сессии депутат Фортечного райсовета города Елена Скочко с места заметила депутату от "Опозиционного блока", что он должен выступать на государственном языке, а не на языке оккупанта.

Замечание возмутило некоторых народных избранников и они в свою очередь заявили, что русский язык понимает каждый.

В ответ Скочко отметила, что депутаты и чиновники в государственных органах должны выступать только на украинском. На что депутат от "Батькивщины" Андрей Силивейстров высказался довольно резко.

"Это жлобский язык, все разговривают одно слово — так, другое — так!" — заявил депутат.

Но стоит отметить, что после этого инцидента Пустовой все же перешел на украинский.

Как сообщали "Комментарии", в последние весенние дни мая киевляне заметили на улицах города билборды и ситилайты с социальной рекламой о важности украинского языка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!