Главная Новости Политика Сергей Рыбалка: «Создаем условия для развития малых и средних банков»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сергей Рыбалка: «Создаем условия для развития малых и средних банков»

Комитет поддержал законопроект о госбанках

6 июня 2018, 10:00
Поделитесь публикацией:
Сергей Рыбалка: «Создаем условия для развития малых и средних банков»

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект об уменьшении требований к минимальному уровню капитала банка (№7231). Об этом сообщил инициатор законопроекта, народный депутат Украины от фракции Радикальной партии Сергей Рыбалка.

"У нас вполне консолидированная позиция участников рынка, экспертной среды и членов нашего комитета о том, что минимального размера капитала банков на уровне 200 млн. гривен вполне достаточно. Мы неоднократно заявляли о недопустимости уничтожения малых и средних банков и важности создания условий для их развития", — сказал Сергей Рыбалка в комментарии журналистам после завершения заседания профильного комитета.

Политик отметил, что минимальный размер капитала ни в одной стране мира не является показателем надежности банка. А искусственная консолидация приводит к уменьшению конкуренции, ухудшению доступа населения и бизнеса к банковским услугам и увеличивает риски.

"Общеизвестно, что наибольшие риски и убытки для экономики Украины были и есть в больших банках. Неужели вынужденная национализация "Приватбанка" ничему не научила?", — сказал он.

Сергей Рыбалка подчеркнул, что мировой опыт доказывает: малые и средние банки являются более гибкими к кризисам и лучше кредитуют малый и средний бизнес.

"Все иностранные и отечественные эксперты, с которыми мы общались, утверждают: уровень уставного капитала никоим образом не характеризует риски", — отметил политик.

Также он отметил, что комитет поддержал законопроект о госбанках, но он считает свой альтернативный к нему проект (№8331-1) более системным и совершенным.

"Поэтому буду работать над тем, чтобы его положения были учтены при доработке главного проекта ко второму чтению. Ведь сейчас крайне важно повысить эффективность работы государственных банков. Но, к сожалению, украинская власть упорно отказывается реализовывать собственную экономическую политику через государственные банки", — резюмировал Сергей Рыбалка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!