Главная Новости Политика Эксперты позитивно оценивают судебное решение спора вокруг ТРЦ «Магеллан»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты позитивно оценивают судебное решение спора вокруг ТРЦ «Магеллан»

Разрешение судебного спора вокруг столичного торгово-развлекательного центра «Магеллан» в пользу АО «Сбербанк» вызвало немалый резонанс в экспертном сообществе

6 июня 2018, 15:54
Поделитесь публикацией:
Эксперты позитивно оценивают судебное решение спора вокруг ТРЦ «Магеллан»

Специалисты называют результат тяжбы, скорее, исключением из правил — в свете нынешней кризисной ситуации с невозвратом кредитов в Украине.

"Эта проблема актуальна для всего бизнеса. Сейчас многие банки определяют для себя стратегию кредитования маленькими суммами. Потому, что в сложившейся ситуации, при той судебной системе, которая есть, вернуть деньги крупного кредита очень проблематично. Это долгие суды, непонятные решения. И я вижу тенденцию, что многие банки отказываются от финансирования каких-либо крупных проектов. К сожалению, в Украине сложилась практика невозврата кредитов. Крупные заемщики ищут всевозможные способы – судебные и несудебные — сделать так, чтобы кредит не вернуть", — комментирует ситуацию председатель правления АБ "Глобус" Сергей Мамедов.

"К сожалению, скандалы вокруг "Магеллана" — не единственный случай в стране. И это касается не только торговых центров. Это касается разного рода активов, которые после получения кредитов, утаивались, выводились, переписывались на подставные фирмы. Это, к сожалению, очень негативный маркер сегодняшнего рынка", — соглашается с коллегой финансовый эксперт Николай Сугоняка.

"Практика невозврата кредитов безусловно не совсем порядочная. И, безусловно, это не совсем позитивно влияет на имидж Украины в глазах иностранного инвестора. Любые репутационные риски имеют свои последствия", — подчеркивает директор IBI-Rating, экономический эксперт Игорь Андрусик.

Как сообщалось ранее, 25 мая 2018 года Верховный Суд Украины отменил ряд решений предыдущих инстанций, касающихся разбирательства между АО "Сбербанк" и собственниками ТРЦ "Магеллан". Фактически представители Фемиды сняли запрет, ограничивающий ПАО "Сбербанк" в совершении тех или иных действий (включая отчуждение, использование, нахождение в помещения и пр.) в отношении спорного объекта, в свое время выступившим обеспечением по многомиллионному кредиту. На основании решения Верховного Суда кредитор заключил с обслуживающей компанией договор о передаче управления ТРЦ "Магеллан". В конце прошлой неделе новая управляющая компания приступила к работе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!