Главная Новости Политика Хорошковский решил заработать на «Интере» за три года 700 миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Хорошковский решил заработать на «Интере» за три года 700 миллионов

22 сентября 2005, 13:29
Поделитесь публикацией:
Хорошковский решил заработать на «Интере» за три года 700 миллионов

Экс-министр экономики Валерий Хорошковский опровергает причастность к покупке телеканала "Интер" российского "Евразхолдинга" или его мажоритарных акционеров, и называет сделку с акциями медиакомпании своим личным бизнесом.

“Я рассматриваю медийный бизнес как перспективный и рассчитываю, что через три года, когда "Интер" выйдет на биржу, его капитализация составит около 1 млрд. долл.”,- так прокомментировал российским "Ведомостям" покупку телеканала Хорошковский.

По его словам, сделка была завершена в июле текущего года. Правда, детали покупки Хорошковский не раскрывает.

В то же время, источник, знакомый с ходом сделки, сообщил газете, что Хорошковский покупал акции не самого телеканала, а компаний-бенефициаров. В итоге под контролем у бизнесмена оказался 61% акций “Интера”. Сумма сделки, по информации собеседника “Ведомостей”, близка к 250 млн.долл. А сами акции оформлены на Хорошковского.

Еще около 10% осталось у вдовы Игоря Плужникова — Светланы. Еще около 29% акций принадлежит российскому Первому каналу.

Напомним, что до января 2004 г. Валерий Хорошковский работал министром экономики Украины. До того как стать министром, он побывал советником премьера, зампредом Верховной рады и замглавы президентской администрации. Прежде чем заняться политикой, он торговал мебелью и металлами, владел крупным молокозаводом “Галактон”. Уйдя с госслужбы, он продал 90% акций Укрсоцбанка Пинчуку и сейчас владеет 1,88% акций Evraz Group (стоимость пакета по вчерашним котировкам LSE — 120 млню долл.).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!