Выпускники вузов, которые не захотят отработать на государство, будут возмещать средства

Верховная Рада Украины приняла закон, которым предусматривается, что выпускник высшего учебного заведения, который учился за средства государственного бюджета, в случае отказа отработать три года по направлению будет обязан возмещать государству расходы за учебу с учетом индексации в порядке, установленном Кабмином, сообщает корреспондент "proUA".

За принятие соответствующего закона „О внесении изменений в Закон Украины о высшем образовании”, проголосовало 304 народных депутата Украины.

Законом предусматривается, что для лиц, которые учились за средства государственного или местного бюджетов, документы о высшем образовании будут изготовляться и выдаваться за счет средств соответствующих бюджетов.

Кроме того, вопрос о создании, реорганизации или ликвидации высших учебных заведений предлагается урегулировать следующим образом: в случае, если вуз находится в собственности АРК либо в коммунальной собственности, данный вопрос решается органами власти АРК либо органами местного самоуправления исключительно по согласованию с Кабмином.

В то же время, если вуз находится в частной форме собственности, данный вопрос решается его владельцем по согласованию со специальным уполномоченным центральным органом исполнительной власти в отрасли образования и науки.

Кроме того, согласно закону, порядок создания, реорганизации и ликвидации вузов будет устанавливаться Кабинетом Министров.

Законом также регулируются вопросы относительно участия в высшем коллегиальном органе общественного самоуправления представителей лиц, которые учатся. В частности их количество не должно быть меньше 10% от общей численности делегатов выборного органа.

Кроме того, уменьшается максимальная социальная нагрузка научно-педагогических работников. Максимальная научная нагрузка для заведующего кафедрой не может превышать 540, для профессора - 640 часов, для доцента - 700 часов, а для старшего преподавателя и ассистента - 820 часов на учебный год.