Главная Новости Политика Глава МИД Польши выступил за изменение скандального «Антибандеровского закона»
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МИД Польши выступил за изменение скандального «Антибандеровского закона»

Дипломат отметил, что закон является проблемой для отношений Польши с США и Израилем

9 июня 2018, 14:45
Поделитесь публикацией:
Глава МИД Польши выступил за изменение скандального «Антибандеровского закона»

Министр иностранных дел Польши выступил за коррекцию скандального закона о Институт национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов, а также штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту. Об этом он заявил в беседе с RMF FM.

Министр заявил, что присоединяется к позиции вице-премьера Польши Говина, который настаивает на необходимости немедленной коррекции закона.

"Я думаю, что да, с этим мнением надо согласиться. Вице-премьер Ярослав Говин встречается с политиками в США и Израиле и понимает, что это решение необходимо, чтобы мы здесь обозначили наше положение, потому что, как и раньше, существует некоторое недоверие и беспокойство по поводу этой ситуации", — заявил Чапутович.

Дипломат отметил, что закон является проблемой для отношений Польши с США и Израилем.

В то же время он подчеркнул, что закон "Об институте нацпамяти" не способствует росту антисемистських настроений в Польше, потому что "их нет".

Чапутович также высказал мнение, что коррекция закона может произойти и без участия Конституционного суда, на рассмотрение которого президент Дуда направил законопроект.

"Премьер-министр предполагает, что он может действовать в другом режиме. Поскольку Сейм является суверенным, он может принять поправки в этот закон", — сказал Чапутович.

Как сообщали  "Комментарии"  , в ночь на 1 февраля польский Сенат принял без поправок закон об Институте национальной памяти Польши, которым предусмотрена уголовная ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Голосование прошло около трех часов ночи (по киевскому времени).

Напомним, принятый в Польше закон касается определения преступлений украинских националистов и украинских организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности запуска, в соответствии со ст. 55 закона об Институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти преступления. Если же кто-то будет отрицать "преступления бандеровцев", то они будут оштрафованы, или же им грозит срок до 3 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!