Главная Новости Политика Европарламент призвал руководство Украины принять участие в Марше равенства
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент призвал руководство Украины принять участие в Марше равенства

Таким образом предлагается укрепить приверженность страны к европейскому будущему

10 июня 2018, 11:29
Поделитесь публикацией:
Европарламент призвал руководство Украины принять участие в Марше равенства

Члены Европарламента призвали украинские власти поддержать Марш равенства, который должен состояться 17 июня в Киеве. Обращение 35 евродепутатов, адресованное к президенту Петру Порошенко, а также членам Кабмина и Верховной Рады содержится на сайте инициатора письма, евродепутата Ребекки Хармс.

"Два подряд КиевПрайда без насилия продемонстрировали приверженность страны к праву мирных собраний, ради которого так много людей пожертвовали жизнями во время революции на Майдане. Мы призываем украинскую власть сохранить мир в этом году 17 июня и обеспечить безопасность во время предстоящего КиевПрайда", – говорится в обращении в письме.

Европейские чиновники призвали власти Украины, членов парламента и правительства и президента Порошенко укрепить приверженность страны к европейскому будущему и заняться незавершенной работой по обеспечению основных прав ЛГБТ-украинцев.

"Мы сожалеем, что законодательный прогресс застопорился… Украина остается одним из последних мест в Европе, где законы не защищают ЛГБТ-меньшинство", – говорится в заявлении европарламентариев.

"Права человека не защищены, пока права всех не защищены. Большие изменения часто начинаются с символических жестов. Мы призываем украинских лидеров и власть присоединиться к своим гражданам на КиевПрайде 17 июня. Сделайте исторический шаг и будьте в первом ряду в то время, как украинцы идут навстречу сильной, разнообразной и равноправной демократии в нашей европейской семье", – написали евродепутаты.

Также евродепутаты попросили власти Украины обеспечить должную безопасность во время гей-парада.

Как ранее сообщали "Комментарии", 4 июня в бразильском Сан-Паулу состоялся гей-парад. Организаторы и участники шествия, которое проводилось уже в 22-й раз, требовапи предоставить им равные права, включая право изменять имя в гражданских актах и в государственных документах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!