Главная Новости Политика Россия потребует от Украины принять «формулу Штайнмайера»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия потребует от Украины принять «формулу Штайнмайера»

Соглашаться на введение миротворцев Кремль пока не собирается

10 июня 2018, 19:29
Поделитесь публикацией:
Россия потребует от Украины принять «формулу Штайнмайера»

Во время переговоров в нормандском формате 11 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров собирается в очередной раз потребовать разведения сил в Станице Луганской и поднять вопрос реализации так называемой формулы Штайнмайера.

В комментарии МИД РФ накануне переговоров говорится: "Отдельное внимание будет уделено политическим аспектам урегулирования. Речь, прежде всего, идет о необходимости фиксации достигнутой еще на саммите в "нормандском формате" в Париже 2 октября 2015 года и подтвержденной лидерами "нормандской четверки" в Берлине 19 октября 2016 года договоренности о порядке вступления в силу закона об особом статусе Донбасса, более известной как "формула Штайнмайера"".

При этом соглашаться на введение миротворцев Россия пока не собирается.

"Что касается ооновского присутствия в Донбассе... наши европейские и американские партнеры продвигают идеи силовой операции "по принуждению к миру", установлению в регионе – до проведения там местных выборов – международной военно-гражданской администрации. Такие предложения, идущие вразрез с Минскими соглашениями, отвергаются Донецком и Луганском. Любые форматы международного содействия урегулированию внутриукраинского кризиса, в т.ч. по линии ООН, должны опираться на согласие самих сторон конфликта – Киева и Донбасса", – говорится в заявлении.

Напомним, "формула Штайнмайера" подразумевает принятие Верховной Радой поправок в украинскую Конституцию, согласно которым Донбасс получит особый статус на постоянной основе, а также проведение там местных выборов. Россия при этом должна вывести своих военных и технику из Донбасса. Однако если выборы в Донбассе не будут соответствовать европейским стандартам (оценивать их должно Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека), принятые Верховной Радой законы не вступят в силу.

На момент предложения формулы Франк-Вальтер Штайнмайер был министром иностранных дел Германии, ныне он президент ФРГ.

Как ранее сообщали "Комментарии", 9 июня президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре обсудили вопрос освобождения украинских политзаключенных. Главы государств пришли к некоторым договоренностям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!