Главная Новости Политика Омбудсмен Украины посетит политзаключенных в России
commentss НОВОСТИ Все новости

Омбудсмен Украины посетит политзаключенных в России

Людмила Денисова сообщила, с кем встретится в первую очередь

10 июня 2018, 12:06
Поделитесь публикацией:
Омбудсмен Украины посетит политзаключенных в России

Президент Украины Петр Порошенко поручил омбудсмену Людмиле Денисовой в ближайшее время посетить украинских политзаключенных, содержащихся в России и в оккупированных Крыму и Донбассе.

Об этом шла речь во время встречи Порошенко и Денисовой в субботу.

"Поручил Уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой в ближайшее время посетить украинских политзаключенных, содержащихся в России и в оккупированных Крыму и Донбассе. Для этого поставил задачу МИД способствовать Уполномоченному по ее работе на территории РФ",  – сообщил глава государства на своей странице в Facebook.

Людмила Денисова уже сообщила, кого намерена посетить в РФ в первую очередь. Это политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Станислав Клых, Николай Карпюк, Роман Сущенко и Ресуль Велиляев. Об этом омбудсмен сказала в комментарии каналу 112 Украина.

"Это, прежде всего, Сенцов, Клых, Кольченко, Карпюк, Сущенко, все те, кто сейчас у нас там есть. Мы будем работать над списком", – отметила она.

По словам Денисовой, сначала она посетит политзаключенных в Москве. содержащихся в СИЗО "Лефортово".

"Следующая поездка будет в АР Крым к (Владимиру) Балуху и крымским татарам, гражданам Украины, которые находятся в следственном изоляторе Симферополя", – сказала омбудсмен.

Она объяснила, что при посещении украинских политзаключенных проверит условия, в которых они находятся, соблюдение законодательства РФ по их содержанию и выполнение международных конвенций в отношении украинских граждан.

Денисова сообщила, что уже переговорила с российским омбудсменом Татьяной Москальковой: "Мы с ней договариваемся о дне, когда я буду ехать к ним, и о дне, когда она будет ехать к нам".

Как ранее сообщали "Комментарии", российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что планирует посетить в Украине четверых обвиняемых в госизмене россиян. В ходе согласованного президентами Украины и РФ визита, она намерена посетить руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, бывших военнослужащих РФ Александра Баранова и Максима Одинцова и активистку общественной организации "Волонтеры Победы" Елену Одновол.

Фото: РБК-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!